_night_visions

12 февраля 2023 г. 14:40

Харуки Мураками "Кафка на пляже"

Каждый раз, когда сажусь писать отзыв на эту книгу, я не могу подобрать слов. Мне сложно вместить свои эмоции в слова "понравилось/не понравилось". То, что неизменно крутится в моей голове, что Мураками запал в самое сердечко. Атмосферой ли, слогом, не знаю, но что-то в нем есть такое, что зацепило меня, пусть и не сразу.

Наблюдать за героем романа, который сам дал себе имя Кафка, было интересно. Пророчество отца не дает ему покоя, и парень в какой-то момент решается на побег, потому что он кажется ему единственным выходом. Даже оказываясь далеко от дома, его душа будто мечется, изводя себя в сомнениях, предпочитая либо не замечать очевидного, либо цеплять за что-то изо всех сил в надежде, что решение найдется, и злой рок обойдет стороной. Но побег не может длиться вечно, и в конце концов Кафке придется сделать выбор.

Читая, я ловила себя на том, что понимаю далеко не все, немного запутывала присутствующая в книге мистика. Не все здесь однозначно, и первое время я пыталась найти смысл, но потом отпустила это все, встав наравне с героями, позволив себе не придавать этому значения. В конце концов, это никак не повлияло на общее впечатление от романа.

Правда, хочу предупредить, что местами присутствуют сцены не для слабонервных. Главу с живодером я так и не смогла осилить, мне было тошно от происходящего, потому я просто ее пролистала.

Послевкусие от романа мне определенно понравилось. Ощущение, что выбралась из ямы, сделала шаг в будущее, отпустив все переживания, и оставила их позади, пока поезд везет вперед.