_Prophet_

12 февраля 2023 г. 13:28

5 Битва не закончена, пока ты не победил.

Моё знакомство с Робин Хобб состоялось в январе 2020 года. Точнее, наверное, я начала читать первую книгу еще в конце 2019-го. Долгий путь, сейчас уже 2023-й. Не вижу смысла писать рецензии на каждую отдельную книгу - для меня это всё одна история.

Первая трилогия о Фитце оказалась прекрасной. Знакомство состоялось, мир влюбил в себя, персонажи стали родными и близкими. Робин Хобб, должно быть, перевернула жанр фэнтези. Для меня она первая после Толкина. Но то, какие судьбы она приготовила для своих персонажей это, безусловно, стекло.
В общем, первая трилогия "Сага о Видящих" это 4.5/5. Прекрасна, прекрасна и ещё раз прекрасна.

"Сага о живых кораблях" - это то, что заставило меня притормозить. Эта трилогия далась мне тяжелее всего, хотя очень многие любят её больше первой, о Фитце. Она более динамичная, но после юного бастарда и Шута персонажи меня зацепили не так уж сильно. Однако уже после мне было очень радостно встретить их всех, как старых друзей, в других сагах.
4/5

"Сага о Шуте и Убийце" - если это не любовь, тогда что это? Эти три книги перевернули во мне всё, перечеркнули все фэнтези, которые я читала до этого. Люблю и всё. Фитц и Шут навсегда останутся в моём сердце. И если вы думали что в первых трёх книгах происходит отборное стекло, то вы, ребята, очень сильно ошибались. Как и я. Казалось бы, вот оно, СТЕКЛИЩЕ. И всё же, обожаю.
5/5

"Хроники дождевых чащоб" - снова новые персонажи. Пути, намеченные в самом начале, наконец, начинают сплетаться в сбитый клубок. На картах открываются новые земли и раскрываются многовековые тайны. Тут тоже у меня есть свои любимчики. И, по моему, это самая лайтовая сага из всех у Хобб. 4/5

Мы подходим к самому интересному...

"Сага о Фитце и Шуте" - помните, я говорила что сага о Шуте и Убийце это стекло стеклянное? Так вот... Если вас хватил сердечный приступ там, то тут вы просто умрёте в море своих слез. Если, конечно, персонажи для вас стали тем же, чем стали для меня. Великая тайна всего цикла раскрывается именно здесь, показывая истинные отношения между Белым Пророком и его Изменяющим. Это сделано божественно и максимально больно.

У Робин Хобб есть отличная фишка - прописывать даже самых второстепенных персонажей как главных, придавать им объем, словно живым. Здесь это работает на все 100%. Конфликт между персонажами проработан так, как это выглядело бы в жизни. Каждый имеет свою мотивацию, и каждый действует в соответствии со своими целями, и это входит в сопротивления с действиями других персонажей, и всё же мир продолжает двигаться вперёд благодаря такой динамике.

Последние три книги это сосредоточение Путей, как сказал бы Шут. Здесь сходятся все они, образовывая цельную картину мира, словно мы с первой книги складывали его как мозаику, и теперь последние кусочки встают на место.

5/5 Я в восторге. Для меня это не просто остросюжетное фэнтези, это мир, ставший домом. Я бежала домой после работы только чтобы успеть прочитать хотя бы  главу любимой истории. И на следующий день держало на плаву только это желание. Огонь в камине большого зала в Оленьем Замке согревал меня зимними вечерами. Идя по рынку в своём маленьком городе я думала о базаре в Бакке во времена молодости Фитца и становилось легче, и лица бегущих по делам людей уже не казались такими серыми и неприятными. Вдруг они бегут за покупками для Чейда или Верити?

Песенки Шута и мелодии  Олуха заглушали бесконечный поток мыслей в моей голове, заставляя успокоиться и продолжать жить.

В общем, все эти книги - то, что исцелило меня и вытащило из бездны, в которую я погружалась уже очень давно.

Хотела бы я чтобы у любимых персонажей был более счастливый финал? Хотела бы, конечно. Но может быть тот, что есть, тоже неплох. В конце концов, он исцелил персонажей, как исцелил меня.

Искусство в деталях, а детали это именно то, что лучше всего получается у Робин Хобб.