serovad

9 января 2014 г. 16:16

Было время - зарекся я едва ли не публично, что Достоевского больше никогда, ни за что и ни с кем. Отродясь шел у меня великий классик с таким трудом, что я почти всегда бросал начатое.

Так чего же, спрашивается, я вдруг взялся за "Униженных и оскорбленных"? Отвечаю - коллега посоветовала, которая писала по "Униженным" диплом. Она сказала, что это лучшая книга у Федора Михайловича. Теперь, прочитав ее я могу сказать следующее. Все книги писателя, я конечно, не читал, но из всего дочитанного и недочитанного ("Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Бесы" и "Бедные люди") это и впрямь лучшее произведение.

Как известно, это первый роман Достоевского после ссылки и второй в библиографии, и Фёдор Михайлович еще не настолько заматерел, чтобы писать длиннющие монологи, в словесной воде и бездонном нравоучительстве захлебнуться можно. Здесь всё гораздо проще. Явно выигрышная композиция романа - быстрый и интригующий старт и не менее быстрое развитие сюжета. Потом повествование немного замедляется, но читатель уже проглотил крючок, и назад не выплюнет - так и хочется узнать, кто там кого развенчает, и развенчает ли, и победит ли добро, и простят ли оскорбленные, и унизятся ли унизившие. Получилось как по жизни получается - хорошее в конце есть, но его слишком мало, сильнейшие мира сего торжествуют, а слабейшие остались живы, и слава Богу. Впрочем, не все и живы остались, и как хочется упрекнуть автора - ну почему вы, Фёдор Михайлович уважаемый, не пожалели бедняжку Нелли, дали бы бедному ребенку, хлебнувшему горя почище, чем иному старику, пожить хорошо в кругу новой семьи. А то и зубами в отдельных сценах скрежетал: но почему эта сволочь князь Валковский не понес никакого наказания? Ну хоть бы спьяну с кареты упал и руку сломал. Так ведь нет, ничего плохого с ним не происходит, как назло, хотя это не хорошо человеку зла желать, каким бы гадом он не был.

На самом деле князь - это худший сорт людей, ибо он не просто открыто признает, какая он сволочь, но и кичится этим, выставляет это как главное свое отличие. На минутку представил подобного человека рядом с собой - сразу затошнило. Понятно, что этого типа не исправит уже ничего - ни нравоучение, ни церковное покаяние, ни тюремное заключение... Только могила, пожалуй. Кстати, сынок его Алеша, на мой взгляд ничем не лучше, просто это противоположная форма своего отца. И лично мне непонятно, как такого славненького, миленького, но абсолютно бесхарактерного и в конце концов предавшего свою любовь мальчика могла полюбить Наташа? Но это мне, мужику, непонятно, а у женщин свои заморочки. Слышал я конечно о том, что "любовь зла...". Вот Наташа и полюбила...

Достоевский мастер описания подвалов, клоак, трущоб и прочих злачных мест, а также диких человеческих эмоций, пьяных побоев, морального опустошения, в какой-то степени садизма. Но финал "Униженных и оскорбленных" - это рассвет. Пусть пасмурный, пусть как бы дождливый, но это рассвет. Самое главное - что Ихменевы (в первую очередь, конечно, старик отец) не потеряли себя, остались людьми и сохранили родительское чувство к Наташе, а сама Наташа не сошла с ума, как это бывает в лучших традициях классической отечественной литературы 18-19 веков.

Так о чем эта книга? О том, что одни через трудности, нечеловеческие испытания и весь спектр внешних козней остаются людьми и сохраняют в себе человечность, а другие, живя легко и беззаботно, оказываются "с грязцой", как говаривал Валковский. Фу, гадость...

P.S. Марина! Если ты это читаешь - спасибо тебе за совет.

1 2

Вот как Вас, оказывается, легко сбить с пути истинного! ))))

Спасибо за рецензию, еще до этого романа не дошел, так что теперь появился повод! ;)

Оказывается нас, не читающих (или почти не читющих) Ф.М., совсем немало.
Гордиться тут нечем, но это и НЕ мой писатель тоже. Поэтому искренне восхищаюсь.

Наверное, это и в самом деле глупо, но больше всего мне было жаль именно Валковского. После эпилога я представляла себе, как он узнает, что сталось с Нелли, и наконец ПОЧУВСТВУЕТ всё, что происходило и происходит по его вине, и от осознания этой боли ему станет так плохо, как в этой книге не было никому.

Этому-то? Никогда ему плохо не стало бы. Разве, когда помирал - от чувства неотвратимости.

та где ж вы такие нравоучительные монологи нашли? Я всегда считала, что в отличие от Толстого, Достоевский совсем не моралист.

Честно говоря, я поддержу. Монологов таких там не наблюдала, хотя и и пристрастна, очень люблю работы Ф.М. Достоевского.

Этого романа не читала, но в ныне читаемых "Братьях Карамазовых" "длиннющих монологов" прилично, особенно на религиозные темы.
А в том же, горячо любимом мною романе "Идиот", только одно «Моё необходимое объяснение» Ипполита чего стоит.

Я о

бездонном нравоучительстве

. Считаю, что Федор Михайлович рассуждал, а на нравоучительствовал.

В общем-то я тоже хотел "Братьев Карамазовых" привести в ответ, но IrisRoss меня опередила.

Вадим, я очень надеюсь, что у вас еще сложится с Достоевским. Ну не морлизатор он. Он пишет, что думает. А размышлял он много. И, по-моему, нет там цели переделать читателя, есть желание быть понятым.

Нет, Наталья, не сложится. Я уважаю философию Достоевского, но его стиль совершенно не воспринимаю. Так что еще по неоднократному настойчивому совету прочту "Чужую жену", и хватит.

В конце концов, не Достоевским единым жива литература

Понимаю. Что ж. Тут ничего не поделаешь. Когда я сама читаю Достоевского, то у меня чувство, что легких у меня стало вдвое больше. Я дышу им. Лучшего для себя просто не представляю.

Тоже Достоевского не люблю, но "Униженные и оскорбленные" очень понравились. Видимо, действительно лучший роман у Фёдора Михайловича.

"Игрок" у него шикарен, рекомендую )

Не знаю какой роман у Достоевского лучший, но этот - мой самый-самый любимый. А ещё, мне кажется, Вам понравится "Вечный муж". А вообще всем, кто не любит Достоевского, точнее, тем, кто думает, что не любит Достоевского, я бы посоветовала "Чужая жена и муж под кроватью", это сборник рассказов небольших. И "Село Степанчиково и его обитатели" - тоже очень симпатичная книжка. Достоевский - он очень разный.

"Чужая жена..." Это совсем другой Достоевский, согласна :)

Проигрываю с обложки.

Потому что Польша?

А я как раз не люблю униженных, я идиота с карамазовыми люблю. Мне тут слишком концентрированно неловко за этих людей, никакого времени передохнуть. Вообще мне Достоевского читать крайне неловко=(

Странно, мне роман показался, наоборот, далеко не самым сильным. Тех самых рассуждений не хватило, все дела. Там идёт раскрытие и мыслей, и персонажей очень хорошее, а тут его нет, потому периодически идёт полное взаимное непонимание, когда речь заходит о личных качествах персонажей.

1 2