12 февраля 2023 г. 09:40

Роман «Белая гвардия» описывает события гражданской войны конца 1918 года. В центре рассказа семья Турбиных, их друзья и знакомые. Считается, что данное произведение является автобиографичным. Люди, которые изучали его, подтверждают реальность и документальную точность происходящих событий, которые описаны в романе.

Когда я начала читать данное произведение, думала: "Наверное, Булгаков все же не мой любимый писатель". Я спотыкалась при чтении и ничего не понимала. Хаотичность слога, рваный стиль повествования.
Но чуть перевалив за половину книги, я прониклась к написанному. Булгаков так тонко своим стилем написания передал тот страх, ужас, потерянные надежды, предательство, в котором оказался заснеженный Город и его жители.
Так же меня впечатлил мистический образ Петлюры, которого никто не видел, толком не знает, как он выглядит, но все о нем говорят. Образ, который олицетворяет смерть и разрушение.

Напоследок хочу поделиться с вами прототипами персонажей, которых я выписала (информацию подчерпнула из интернета).