AngeDechu

Мою руки ногами

11 февраля 2023 г. 21:34

2.5 Сказ о том, как дети школу прогуляли

Читать раз в год что-нибудь от Карен МакМанус уже стало своего рода традицией в расписании моего литературного года. Не сказать, чтобы произведения автора производили на меня какое-либо особое впечатление или сильно запоминались, напротив - я бы даже сказал, именно за простоту, легкость и некоторую однообразную похожесть творения МакМанус умудряются довольно быстро проходить через меня и так же быстро выветриваться из головы. Тем интереснее было взглянуть, что именно автор подготовила на этот раз.

Сюжет. Айви - ученица старшей школы, страдающая синдромом отличницы и вынужденная жить в тени своего более успешного брата Дэниела, день изо дня лелея надежду когда-нибудь его превзойти. Хотя бы в глазах родителей. Однако, пока на этом фроне наша героиня терпит исключительно поражения - пока младший братец успешно показывает себя в учебе и спорте, Айви умудряется проиграть школьные выборы, да не кому-нибудь, а абсолютно пустоголовому школьному выпендрежнику по имени Брайан Махони. Последний не особо-то и рвался в ряды школьного самоуправления, однако в итоге без труда обошел тщательно продуманную выборную программу своей соперницы. И как после такого провала вообще можно возвращаться в школу?

Матео - флегматичный старшеклассник, которому из-за проблем в собственной семье пришлось рано познать цену жизни и устроиться на ворох работ чтобы хоть как-то помочь больной матери и сестре. Не особо следит за школьной жизнью и активностью, и мало с кем поддерживает реальные контакты.

Кэл - творческая натура, воспитанная в однополой (ну как же без этого-то) мужской семье. Кэл неплохо учится и подумывает о будущем, а в свободное время занимается рисованием и тщетно пытается наладить личную жизнь.

Все трое героев знакомы между собой и в их жизни когда-то произошел момент, позволивший ребятам ненадолго стать друзьями. Единожды прогуляв школу, трое друзей на всю оставшуюся жизнь запомнили день, ставший для каждого из них негласно "Самым лучшим". Однако, идиллия продолжалась недолго - до тех пор, пока через некоторое время их "крепкая" дружба дала трещину и они не разошлись каждый своей дорогой, трепетно лелея в памяти те дни, когда общались друг с другом. Казалось бы, дороги трех друзей уже никогда не пересекутся, но коварная судьба сводит всех троих в один и тот же день на крыльце родной образовательной альма-матер, так и маня повторить сладостный побег из школы ради еще одного глотка приятных воспоминаний. Сказано - сделано, и вот уже все трое едут в машине до ближайшего кафе. Вот только мало кто из ребят догадывается, чем обернется для каждого из них беспечная прогулка.

Стоит ли читать? "Вы станете моей смертью" мало чем отличается от предыдущих книг МакМанус. Повествование в книге разделено на главы, и ведется от лица одного из главных персонажей. Набор ГГ довольно стандартный для автора, в составе трех штук, и каждому, традиционно, имеется что скрывать от остальных. В этом отношении книга скорее выглядит как старый манекен, на который для разнообразия решили накинуть новенький жилет. Как уже отмечали другие комментаторы, в этот раз МакМанус решила вплести в сюжетную канву реальное преступление, вместо того чтобы в очередной раз вдаваться в хитросплетения родственных связей и грязных семейных тайн. Сюжету это прибавило толику разнообразия, однако какой-то особой изюминки в общую канву, на мой взгляд, не внесло. По существу, автор пишет в свойственной и абсолютно привычной для себя манере, используя знакомый набор составляющих - школьники, тайна, преступление, скелеты в шкафу и неразделенная любовь, которая ближе к концу сюжета все же находит себе пару. Персонажи расписаны шаблонно и поверхностно, однако автор и не задается целью замахиваться на большую эпопею, поэтому в рамках книги это не сильно бросается в глаза. Завязка и её развитие также традиционно для автора тонут в омуте межличностных отношений героев, взаимных обид и ошибок, и в середине сюжета уверенно уходит на второй план, только чтобы всплыть вновь большим роялем из кустов ближе к концовке. Посему - если ждете чего-то оригинального - то это мимо, не здесь. Я, право слово, удивлен таким обилием высоких оценок от критиков, и в своем мнении буду более сдержан. Читать можно, но больших ожиданий возлагать не стоит.

Мы все совершаем ошибки. И почти никогда не сталкиваемся с последствиями.

o-r.jpg