11 февраля 2023 г. 19:59

Татьяна Устинова «Ковчег Марка»

Очень давно не читала ничего из Устиновой, хотя когда-то очень любила эго автора. Когда была волна популярности её детективов, ели дожидалась выхода долгожданной новинки. Начав читать «Ковчег Марка» я словно вернулась в прошлое. С ностальгией вспоминая сериалы по телевизору, газету «Уют» из которой узнавались последние новости и программа телепередач. И запахло уютом и почти детством.
В книге автор уводит читателя на снежный Урал. Компания лыжников теряется в буране и их чудом спасает профессиональный лыжник со своею собакой. Он приводит компанию в свой дом и помогает пережить метель. Мне очень понравился дом Марка. Даже не дом, а целая усадьба. Со срубами, баней, генератором и вездеходом. В таком доме не то, что вьюгу – конец света можно пережить. Описания дома очень уютные. Да и не удивительно. Зима, метель, теплый дом с печкой, огромная библиотека и полная изоляция от мира.
Из недостатков отмечу страшную шаблонность персонажей. Картинность диалогов и поведения. Менталитет словно вышедший из прошлого века и такой топорный в современное время. Оценю на четыре с минусом ради героической собаки и красивой атмосферы севера.