Oksi-Moksi

11 февраля 2023 г. 19:40

Книга цепляет не сразу, так как вначале события развиваются медленно. Местами мне показалось слишком затянуто, много лишнего (кто как скорбит, кто как плачет и какие дорожки слезы оставляют на щеках, вот буквально!). Но вторая половина книги более динамичная.

Красной нитью через все повествование проходит мысль, что из несчастных детей вырастают проблемные взрослые. Здесь это показано очень наглядно. Дейв в детстве подвергся сексуальному насилию, вырос в неполной, неблагополучной семье, у него раздвоение личности. Джимми в детстве подвергался побоям, рос волчонком. Шон – наиболее благополучный из трех друзей, стал полицейским.

Произошла трагедия – погибла дочь Джимми. За полицейским расследованием следить интересно. А вот психологический портрет Джимми мне показался натянутым. Ну вот не верю я, что человек может быть одновременно нежным, заботливым отцом с ласковой улыбкой, мягкими манерами и в то же время жестоким отморозком и хладнокровным убийцей.

спойлер
Он так скорбит по Кейти, но потом неожиданно и мгновенно утешается и идет развлекаться на парад; он так потрясен, что убил невинного человека, что готов покончить собой и вдруг, на следующий день: опа! а все путем, живем дальше, строим большие планы!

Очень затронул образ Дэйва, его очень жаль! Трагичная фигура и в детстве и в зрелом возрасте. Причем, несчастье случилось с Дэйвом, а настоящим моральным уродом вырос Джимми.

В книге, кажется, собраны все скорби современного американского общества, поэтому читать порой морально очень тяжело. К тому же обилие порочных криминальных персонажей или просто дрянных мерзавцев угнетает. Уже несколько дней хожу под впечатлением от прочитанного и продолжаю думать и анализировать поступки персонажей. Поэтому считаю, что эта книга вполне достойна внимания.

Ваша рецензия напомнила мне Дэниел Киз - Таинственная история Билли Миллигана
Издевались над ним в детстве — и вырос отморозок.
Насилие над детьми должно стать пережитком прошлого.

Конечно, в идеале насилия не должно быть в принципе! но снова и снова травмированные взрослые ранят детей. В "Таинственной реке" есть аналогия с вампирами - однажды укушенный, вырастет и будет искать себе жертв.