Katalpa

9 января 2014 г. 04:42

Третья часть Сонхийского цикла снова порадовала.
Итак, мир Сонхи - мир, где есть магия и множество волшебных существ (НЕ эльфов, гномов и орков). Есть чворки, амуши, вурваны, флирии - в общем, великое множество зловредных, кровожадных и прочих созданий. Причем все они связаны Условиями: например, амуши не могут переходить через мосты (а вброд - пожалуйста), крухутак может убить человека, только если тот согласился сыграть в загадки и проиграл, и т.п.
Главные герои перешли из предыдущей книги цикла - это лекарка Зинта, маг Орвехт, амулетчик Дирвен, и конечно же, Эдмар. Что неизменно радует в книгах Орлова - это нешаблонность персонажей. Лекарка Зинта, например, обычная молодая женщина, симпатичная, но не абсолютная красавица, добрая и хорошая, но чересчур наивная. И даже у Дирвена, редкого поганца, иногда бывают просветления. Ну а уж Эдмар - личность совершенно неоднозначная, вроде и чуть ли не злодей, но временами делает добрые дела, а уж до чего обаятельный!
Что еще радует, так это то, что зло побеждено, но не в стандартной Битве Добра против Зла.
Опять же, порадовал конец: уже ясно, что все будет хорошо, но не слащаво.

В общем, прочитала с большим удовольствием, всем рекомендую. Единственное, в этой книге сходятся линии из цикла "Тина Хэдис" и, собственно, из Сонхийского цикла, так что читать лучше после прочтения этих двух циклов.