Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

11 февраля 2023 г. 17:15

5 Так — лучше, чем от водки и от простуд(с)

Начав читать эту книгу, я первым делом посмотрела, сколько сейчас стоит покорить Эверест. От 30 до 160 тысяч долларов. Неплохая цена за собственную смерть.

И пусть это неоправданный риск, глупое безрассудство. Всё равно это круто. Невероятно круто. Титаническая работа над собой, преодоление собственных физических возможностей, преодоление своего характера. И потом, наверное это не просто увлечение, активный туризм, - это жизнь.

Я люблю горы, только здесь я ощущаю себя дома. Это чувство не объяснить словами. Чтобы его понять, нужно самому оказаться ранним утром на маленькой площадке среди огромных гор, врезающихся пиками в синеву небосвода. Пораженный величием гор, невольно ощущаешь себя крошечной песчинкой в этом хрустально чистом мире. В такие минуты я особенно остро ощущаю, что только здесь по-настоящему живу.

Каким знанием своего организма, каким умением его слушать и слышать нужно обладать, чтобы вовремя понять происходящие в тебе самом процессы. Какую стальную волю нужно иметь, чтобы проанализировав эти процессы сделать правильные выводы и принять единственное решение - продолжить восхождение или отступить, отступить пусть не дойдя до вершины каких-то 30 метров. Быть настолько собранным и ответственным, чтобы суметь отделить реально существующую здесь и сейчас ситуацию от мусора личных амбиций и принять то единственное решение, которое либо спасёт тебе жизнь, либо позволит заиметь могилу в самом живописном месте планеты.

Авторы рассказывают нам историю одной из самых громких трагедий на Эвересте. Историю восхождения 10-11 мая 1996 г.

Две коммерческие команды негласно друг с другом конкурировали. Участники команд были незнакомы друг с другом до начала восхождения. Они не знали сильных и слабых сторон друг друга, они не имели представления о характерах тех, с кем пойдут в связке. Не было и реального представления о действительной физической подготовке каждого. Некоторые не желали слушать гидов, скрывали от них свои физические ощущения. Они заплатили большие деньги, им нужно было их отбить. Некоторые, вместо того, чтобы сосредоточиться на работе восхождения, капризно требовали от гидов их "развлекать". Не все вовремя поняли, что вышли не на обычную прогулку в парк.

Кроме этого сразу же в начале экспедиции возникли трудности с оснащением группы "Горного безумия" кислородом. Он то не пришёл, то пришёл, но не весь, то его подняли на высотные точки, но недостаточно. Его слишком неэкономно расходовали.

Совершенно непонятная ситуация со связью. У одного шерпа аж две рации, у кого-то из гидов ни одной. Связь то работает, то нет. Да и работает, если работает, как-то совершенно криво. Кто-то кому-то что-то передал, другой по цепочке передал это что-то настолько приблизительно, следующий ещё приблизительнее. В общем, старая добрая игра в глухой телефон, где конечный смысл настолько искажён, что с первоначальным сообщением не имеет ни то, что схожего смысла, а порой и наоборот, имеет совершенно противоположный.

Отсутствие чётких временных рамок. Путь от пункта А в пункт В должен занять максимум времени столько-то. В пункт С последний из группы должен прийти не позднее такого-то времени.

Группа совершенно не была слажена. Работать вместе они начали только тогда, когда поняли, что иначе погибнут все, каждый по одиночке.

Конечно в таких экстремальных условиях невозможно предусмотреть всё, и как ни крути, горы - это стихия не поддающаяся логике и чёткому человеческому планированию. Но когда всё сразу идёт таким фаршем, тут трагедии, мне кажется, точно не избежать.

Очень большая часть книги посвящена противостоянию истолкования разбора произошедшего между Кракауэром и Букреевым. Для меня так и осталось загадкой зачем Кракауэру было необходимо демонизировать Анатолия. И несомненно, что даже если Букреев и совершил какие-то из тех ошибок, в которых его обвинил Кракауэр, тем не менее Анатолий нашёл в себе силы и мужество вернуться в ревущую снежную бурю и по одному в полной темноте вывести к лагерю погибающих людей. 24 часа без сна и отдыха, один, тогда, когда все другие в лагере или не могли уже идти на помощь или не хотели. И потом ещё сутки наверх, к уже погибшему руководителю группы. Было ли это безрассудством, по-моему несомненно было. Но героизм всегда граничит с безрассудством. Измотанный, замёрзший, он мог бы остаться в лагере, восстановиться, дождаться хотя бы утра, или лучших погодных условий для спасательной операции. Но из фразы, неоднократно им услышанной в ту ночь: "Они ещё живы, но им уже не помочь", ключевым для него стало "они ещё живы".

И ещё мне очень понравилось то, что после этой трагедии, Букреев сделал главное. Он сделал выводы. И следующую свою коммерческую экспедицию на Эверест он вёл уже иначе. Он готовил кандидатов в группу год, тренировал, объяснял, слаживал. Многие из кандидатов не прошли отбор. Да, в этот раз в группу восходителей на вершину мира брали не всех, кто просто мог за это заплатить. Из них выбирали лучших! В этой уже экспедиции были досконально распределены обязанности гидов и шерпов, были приняты дополнительные страховочные меры. Был разбит дополнительный пятый высотный лагерь. И тем не менее горы внесли свои коррективы и в это идеальное восхождение. Однако, люди ещё на начальном этапе сделали всё, чтобы нивелировать стихийность гор. И тогда

Сияющий мир раскинулся сейчас у наших ног. Сагарматха отпустила нас. Мы выжили и спускались теперь вниз, целые и невредимые, не чувствуя на себе страшного груза утрат.

в рамках игры "нон-фикшн" и "четыре сезона", за рекомендацию книги спасибо Maple81

Для Кракауера Букреев был "коммунякой", в этой истории я склонен верить именитому альпинисту, мастеру спорта международного класса, нежели журналисту.

А мне грешным делом подумалось, что дело не только в русскости Букреева, а ещё в чувстве вины у Кракауэра. Они же оставили ещё живую Ясуко.

блин, тоже хочу прочитать эту книгу! Что-то дороговато за подъем на гору, думал подешевле... Видимо, психов хватает.  Я бы пошел только если бы меня били плетью.

Бить плетью не желающего идти дальше клиента - это, наверное уже вип услуга, дополнительная тыщёнка за каждый метр))

Это для тех кому скучно просто подниматься навстречу опасностям)

Прикольная штуковина - жизнь! Для кого-то поход в магазин уже стресс и преодоление себя, а для других Эверест! Я бы хотел подняться!

Блин, да. Я, читая, задумывалась, хотелось бы мне так испытать себя. Хотеться бы хотелось, но, анализируя, пока, по крайней мере, я осознаю, что пройти через такие испытания я боюсь. Я не принадлежу к числу таких сверхлюдей как Букреев, это уж точно.

"Читая книгу мы поэтапно понимаем, что причиной этой трагедии стала не одна единственная ошибка, а множество мелких, незначительных факторов."

Накопительный эффект — жуткая сила. Не хотелось бы, чтоб такой "снежный ком" работал против меня.