11 февраля 2023 г. 15:46

4.5 «Ребята! Напоминаем, что завтра в шесть часов утра состоится поход в Моховой лес для сбора сосновых шишек из беличьих запасов. Руководить походом будет сотрудница лесничества Анна Петровна Заречная».

Еще один отзыв на сегодня, более добрый и уютный рассказ для этого выбрал.

Посмотрел сегодня у меня уже Топ-1000 экспертов: 6 место, а 5 идет мой друг по сайту Игорь ака  GarrikBook  , так и хочется ему сказать. Игорь я иду за тобой. Смотря как прочитать эту фразу и с каким смыслом, то может получиться интересный эффект.

К примеру, читает грозный и высокий голос: ИГОРЬ!!, я иду за тобой. Знаете, как в фильмах ужасов или в каких-то фильмах про боевые искусства, где антагонист, показывает на главного героя и делает жест пальцем словно режет шею.

Или тонкий писклявый голосок: Игорь, я иду за тобой.

Когда сильный и могучий главный герой Игорь, пробивается сквозь джунгли, а за ним бежит маленький мышонок с таким криком: Подожди, Игорь, я иду за тобой.

А может быть герои прыгают с парашютом из летящего самолета и толкая впереди стоящего в спину, перекрикивая ветер, говорит один другому на ухо «Игорь я иду за тобой».

Надеюсь, все поняли, что это шутка. За то как интересно будет тем, кто будет читать меня через год или два. Будут впадать в шок и трепет от тех интриг, что разворачивались на сайте.

Паустовский написал свой рассказ в 1953 году и рассказ всем хорошо, за исключением уже перепроверенных научных данных про Кипрей. Но от этого рассказ менее приятным и добрым не становится.

Коротко.

Главный герой узнает интересные подробности про белок и травы Кипрей, в народе которую называют Иван – чай.

Подробнее.

Хочу сказать, что не буду тут описывать, в чем автор ошибся, причем не осознано. Так как я не ботаник и, может быть, не всё понял из тех источников верно. А буду писать своей отзвыв так, как будто бы читаю его в 1953 году. Когда главным в СССР в сфере биологии был Трофим Денисович Лысенко

Основатель и крупнейший представитель псевдонаучного направления в биологии - мичуринской агробиологии.

Помните книгу «День Триффидов», там как раз автор вскользь и упоминал, как могли эти триффиды появиться, из -за разработок биоинженерии СССР. Имея ввиду, как раз академика Лысенко с его нетрадиционными методами.

Зацепку вам дал, захотите сами прочитаете.

Мне читая этот рассказ, вспомнилось стихотворение, которое многие знают по фильму «Брат-2»

Я узнал, что у меня
Речка,
Небо надо мною –
Это все мое, родное!
(В.Н. Орлов)

Как раз об этом и идет речь, как пишут на плакатах

o-r.jpg

Надо жить в гармонии с ней. Ведь в мире не все так просто.

Думаю, что люди, такие как я, кто не очень разбирается в разных растениях и о том, когда там чего сажать надо, и какие растения любят свет, а какие больше тень или когда и как часто надо поливать. Для них рассказ станет очень познавательным. А те, кто уже дружит с природой или ботаник знают как свои пять пальцев на руке. И могут отличить Кипрей, от каких-то других трав и знают, правильно ли описал в своем рассказе Паустовский или нет. То могут просто насладиться качественным текстом, который дарит только положительные эмоции.

o-r.jpg

Еще в детстве читая былины про Илью Муромца, заметил там встань – траву.

Встань-трава, дремуха, донник, кипрей, копорский чай, маточник, мельничник, огненная трава, пожарник, пуховик, скрипун, скрытник, хлебница – все эти названия принадлежат одному растению, более известному как иван-чай.

Иван - чай, так называют в народе Кипрей, о котором упоминается в рассказе. О заботливом и дарящем тепло растении.

Не буду рассказывать, что же там в рассказе, прочитаете если захотите, он небольшой. Но расскажу про ассоциации, мне рассказ о заботливом растении напомнил родителей. Они защищают маленьких и дают тепло и защиту, которое даёт нам силы для того, чтобы вырасти.

И в этой теплоте растут себе без страха все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька.

Точно, так же, как и родители или те, кто взял на себя опеку за малышами.

Рассказ получился душевным и теплым. Но мне жаль было белок, у которых забирали шишки.

– Белки не обижаются! – закричали, волнуясь, мальчики. – Они за два-три часа опять полное дупло натаскают.

А представил себе эту маленькую пушистую белочку, которая вернулась к себе домой в теплое и такое родное дупло, где все было забито шишками на зиму. А тут раз и все закрома были вычищены под ноль. И так каждый раз. И она такая смотрит на небо и лапки к верху подымает «Как так-то».

Обижаются белки или нет, откуда мальчикам было известно. Мне кажется они обижались, но что было делать, приходилось снова рыскать в поисках шишек, будто делать им нечего больше.

Рассказ получился красивый и неторопливый, рассказывает о жизни героя в одном городке.

Если сравнивать с другими рассказами, что мне приходилось читать, он такой же талантливый и красивый, передает эмоции. Но лично меня не так сильно тронул, как скажем прошлый мой отзыв на произведение автора.

Всем спасибо, кто прочитал.