Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

11 февраля 2023 г. 15:02

5 Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта

Для меня "Мастер и Маргарита" - это не просто книга, которую я прочла на одном дыхании, считая минуты до того, как вновь смогу прикоснуться к истории. Это книга, которая заставила меня и смеяться от души, и переживать за героев, нервно перебирая пальцы.

Начинала я читать с мыслями, что стоит отбросить все ожидания касательно произведения, чтобы полностью пропустить её через себя.

Действие романа начинается в один из теплых дней.  Председатель правления МАССОЛИТа Михаил Александрович Берлиоз и поэт Иван Бездомный  встречают незнакомца, проходящего по Патриаршему пруду. Незнакомец сразу производит на них впечатление иностранца, так как особо выделяется на их фоне.

Иностранец присоединяется к разговору Берлиоза и Бездомного, когда дело заходит об Иисусе Христе, рассказывает о своём пребывании на балконе прокуратора Иудеи Понтия Пилата и предрекает, что Берлиозу отрежет голову «русская женщина, комсомолка». Наши герой, конечно, не верят ему, отмахиваясь, мол, сумасшедший на всю голову свалился.

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Именно с это сцены и начинается вся история, которая точно корень обрастается всё больше и больше. Будучи не осведомленной в спойлерах, момент показался мне весьма странным, хотя и на редкость интересным. Я уже составляла примерные предположения, например, что наш иностранец - это Мастер. Занавес. Но к моему удивлению, всё оказалось не так!

Первая половина книги - чистая (или не совсем) мистика. Нет, не так, что вы дрожите от страха и морщитесь от описаний трупов, а скорее наблюдаете за тем, как искусно нечто разводит в городе настоящую панику. То отправляют в Ялту директора Варьете Степана Лиходеева, то проводят сеанс чёрной магии, то организуют принудительное хоровое пение сотрудников филиала зрелищной комиссии. Согласитесь, тут у любого начнутся проблемы с психикой.

Если я начну вдоваться в подробности, то боюсь, что могу сказать лишнего и у вас пропадет интерес к чтению книги. Она написана лёгким языком, которое словно масло помогает вам лучше кататься по страницам книги. Первую часть я проглотила буквально на одном дыхании, а вот во второй уже не могла сдержаться и на некоторых моментах во всю смеялась с шуточек любимого кота Бегемота.

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Перед тем как браться за чтение "Мастера и Маргариты" я советую вам взять историю в серии "Шедевры мировой литературы", потому что в ней есть все необходимые комментарии, помогающие уловить разного рода отсылки. Литераторы дают четкое представление об особенностях того времени (Сдавай валюту!) и даже предоставляют картины мест, упоминающихся к романе. Например, Патриаршие пруды.

Подводя итог, хочется, сказать: эта книга понравится тем, кто до сих пор убежден в том, что классика обязательно бывает скучной и нудной. Поверьте, с данным произведением я отдохнула на славу и заработала боязнь всяких странных иностранцев, да ещё и с черным котом!

Да, сдаюсь, — но сдаюсь исключительно потому, что не могу играть в атмосфере травли со стороны завистников!

Великая книга, был от неё в восторге лет двадцать назад, пора бы уже перечитать

определенно стоит, чтобы вновь освежить былые эмоции:)