Knigo_Man

11 февраля 2023 г. 12:26

Сразу честно скажу, что книгу читала не "от корки до корки", а где-то
60-65 % материала, пропуская уже известные или неинтересные для меня моменты.
В первую очередь хочу отметить монументальный формат, когда в книгу заложено ну вот просто всё - культура определенного периода, портреты действующих лиц, интересные рассказы про ту или иную личность, выдержки из материалов того времени, династическое древо, фрагментами встроенное в разные части книги, быт богатых и бедных, внешний вид строений и иных сооружений, награды того времени, экономика, внешняя и внутренняя политика, психологический профиль того или иного императора и даже некоторые байки с их оценками от историков, в том числе с опорой на первоисточник - например, про Феодора Кузьмича.
Однако, к моему большому сожалению, каждому последующему императору уделялось всё меньше времени и, если в Петровской эпохе детально анализировалась стычка с Леблоном, которого оговорил Меньшиков, то про убийство Павла Первого на уровне колонки в газете, как не хватило информации и про революционные движения при Александре Втором и Николае Втором. Аналогично, война со шведами во всех деталях, а Первая Мировая лишь вскользь. То есть полнота картинки сложилась только про восемнадцатый век. Понятно, что объять необъятное в одной книге сложно, но я бы и от двухтомника не отказалась, лишь бы без падения уровня.
Язык интересный, порой проскальзывает легкая ирония, позволяющая понять, на чьей стороне автор книги в том или ином конфликте или какого мнения о какой-то исторической личности.
Но всё это в границах приличия, без перехода в более фривольный жанр.
После прочтения у меня сформировалась цельная картина развития Российской Империи и ее дальнейшего краха, а все события и их последствия стали связаны в одно целое, так как мало знать, надо ещё и четко систематизировать, иначе и до каши в голове недалеко.
Образ России, как корабля, вообще на ура!
Каких-то технических ошибок или неточностей касаться не буду, - в других отзывах/рецензиях уже есть, а мне подобные моменты сильно по глазам не били, скорее я даже привыкла, что исторической литературе лучше не верить от и до, а просто добавлять в некую копилку фактов и регулярно сопоставлять то, что заливают в одном источнике, с тем, что было прочитано в другом.