Tavianu

8 января 2014 г. 23:02

Если вы никогда не были в Индии - прочитайте эту книгу, она убережёт вас от излишней романтизации страны.
Если вы уже бывали в Индии - прочитайте эту книгу, она позволит вам еще раз осознать разительную её контрастность . А ещё заставит быть благодарным судьбе за то, что имеете в своей жизни.

Я считаю невежеством делать выводы о стране исключительно на основании одной-двух прочитанных книг. Индия - это не только "Шантарам", не только "В тени вечной красоты...". Индия - это, прежде всего, многовековая культура, множество диалектов, яркие покрывала, разнообразие богов, красивые женщины, сотни праздников и трогательные фильмы Болливуда. Да, есть в этом буйстве красок другая сторона, которую не хотят видеть туристы и о которой предпочитает не говорить правительство. Но о ней пишет Кэтрин Бу, пишет честно и подробно. Человек ради изучения жизни беднейшего населения Мумбаи решился три года прожить в одном из масштабных трущобных поселений этого огромного мегаполиса. Поэтому то, о чём идёт речь в этой книге, не услышано за чашкой крепкого чая, а пережито и прочувствовано непосредственно. В Мумбаи есть множество удивительнейших мест, которые стоит посетить, и обо всех них можно найти информацию в путеводителях. Но только в этом особенном "путеводителе" описана жизнь тех, чьё существование принято считать "за чертой бедности". Впрочем, черта, за которой заканчивается нормальная жизнь и начинается выживание, наверное, у каждого своя. Для бедного мумбайца дом, состоящий из картонных стен и с окнами на сточную канаву зачастую может быть пределом мечтаний, тогда как для европейца (украинца, белоруса, россиянина и пр.) - в офисе стул неудобный, и рабочий день до 19.00. Что ж, как говорится, кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий...

Я была в Мумбаи. Я видела трущобы Аннавади собственными глазами. Правда, издалека. Я видела и другие трущобы города, население которого - 10 миллионов. И я, возможно, буду в Мумбаи ещё хотя бы раз в жизни. Но я, как Кэтрин Бу, не буду жить в таких кварталах. Даже ради высокой цели. Я просто поверю ей. Я поверю этой отличной книге, открывающей нам другую Индию, без Болливуда и без золотых украшений. Индию, пропитанную запахами немытых из-за нехватки воды тел и выгребных ям, прогнившую от коррупции и рыдающую от безысходности жизни бедняков.

Да, подняться со дна удаётся лишь немногим. Но многие верят, что дочь действительно будет первой девушкой в Аннавади, получившей высшее образование, что сын сможет наладить и вывести на новый уровень свой мусоросборочный бизнес, а в ветхом домишке у хранительницы очага наконец-то будет нормальная кухня.

Но даже если им и удастся всё то, о чём они мечтают, пройдёт ещё много времени. И кто знает, не возненавидят ли соседи ещё больше того, у кого в кошельке не несколько рупий больше. Здесь каждый сам за себя, и выживает хитрейший.

А я хочу, чтобы огромная и интереснейшая в культурном плане страна когда-нибудь поднялась на ноги. Я хочу, чтобы правящие круги Индии предприняли что-то реально действенное для тех, кто по сути и не просит много - им просто нужна постоянная работа и возможность реализовывать свои желания и достигать цели. Пусть будет так.

Источник

Спасибо за замечательную рецензию! Эта книга у меня в ближайших планах :)

Да, книга неожиданная. Это своего рода репортаж о жизни некоторых людей. Мне было необычно, что все персонажи реальны, и даже их имена не изменены.
Приятного вам чтения!

вот и меня это потрясло! особенно Манджу, которая рассказала о делах матери, я все думаю, что же теперь с нею...книга не изменит систему, но вполне может сломать жизнь

Буквально на днях поймала себя на мысли, что хочу узнать, что стало с этими людьми. Понимаю, что не узнаю, и от этого как-то грустно.
И да, систему не изменить, об Индии же далеко не одна книга написана, да и страна открытая - все и так всё знают. Но ничего не меняется...

А как изменить-то, кто менять будет. Сколько такого по всему миру. Помните там описывалась Истрия с лошадьми как же защитники восстали в их защиту!

Я тоже всё думаю о том, как книга повлияет на описанных в ней людей.

Надо об этом автору отдельно написать! Давайте дружно сделаем это?

Рецензия хороша) Бомбей навсегда в моем сердце. Обязательно туда вернусь.

Спасибо. Я не ожидала у себя таких смешанных чувств относительно этого города. Но он и правда иррационален, я до конца не могу понять его магию. И да, конечно тоже вернусь туда когда-нибудь, чтобы расставить все точки.

Иррационален. Очень точно слово подобрали:)

Я очень люблю Индию, бывала здесь много раз, а теперь решила осесть тут на пару лет. Так всегда бывает: во время путешествия не видишь тех сторон, которые открываются тебе во время проживания в другой стране. Не смотря на то, что я всегда путешествовала дикарем и полностью погружалась в культуру, в этот раз Индия открылась мне совсем с другой стороны. И я согласна с Вами, Индия - это не только "Шантарам" и другие книги, Индия - нечто большее. Ее многообразие культур, традиций, религий, языков, и даже природа с ее пустынями, горами, озерами, лесами и океаном не оставит никого равнодушным. Не могу оставаться в стороне, зная о том, какие проблемы переживают люди Ближнего Востока и Азии: неравноправие полов, унижение женщин и детей, религиозные конфликты, негласная кастовая система. Все это заставляет тебя ценить то, что у тебя "голова на плечах и ноги в кроссовках"; ведь у нас, на самом деле, есть все. Подытоживая, хотела бы поблагодарить за такой замечательный отзыв. Обязательно в скором времени прочитаю ее перед поездкой в Мумбаи.