gnostik

2 июля 2009 г. 17:49

Искала новую книжку Устиновой, "Там, где нас нет", не нашла, чего-то решила перечитывать то, что когда-то очень понравилось. Пролистала несколько, дошла до "Персоналтьного ангела", и поняла, что кроме этой Татьяна Устинова написала еще три-четыре книжки-близнеца, вполне читаемые и даже интересные, а все остальное - уже так, эхо далекой песни. А "Персональный ангел" - очень хорошо, искренне, несмотря на великодушного олигарха и умную девушку из пиар-агентства. ))) И язык в первых книгах куда интереснее был.
А количество восклицательных знаков в последних книгах - это уже просто патология какая-то. Как будто автор в беспрерывной истерике. Или намеренно нагнетае истерику, чтобы у читателя хоть какие-то эмоции вызвать?

А я что-то совсем перестала читать русские детективы. Видимо, перечитала Маринину в своё время:))

А я вообще не уверена, что, кроме Акунина и Марининой, русские детективщики (в чистом виде) существуют. Устинова все-таки довольно ярко выраженный ЛР с элементами олигаршьих разборок, Татьяна Полякова - авантюрный криминал, Полина Дашкова - маньячные ужастики... Еще пыталась кого-то читать, не запомнила ничего, кроме стрельбы, взрывов, пыток в подвалах и драк на крышах брошенных зданий. А по какому поводу все эти ужасы - уже не помню. Кажется, и повода особого не было. По-моему, если нет работы ума над разгадкой преступления - это неправильный детектив.) У многих авторов нет работы ума ни над разгадкой, ни даже над созданием мало-мальски интересного преступления. Шерлок Холмс - форэва. )))

"Там, где нас нет" пока не нашла, но вот ее предпоследняя "Жизнь, по слухам, одна!" как-то совсем никак. То ли списалась Устинова, то ли просто творческие перерывы надо делать почаще.
А "Персональный ангел" - моя любимая у нее, по ней еще неплохой фильм снят - "Параллельно любви".

"Там, где нас нет" можно читать. Но можно и не читать. ))) "Жизнь..." мне очень не понравилась, но самую активную неприязнь вызвала "От первого до последнего слова". Книга, написанная ради рекламы противозачаточных средств и способов эпиляции. Не помню, чтобы у Устиновой хоть в какой-нибудь книге не было детей - причем интересных, описанных с теплой симпатией. А тут - вон какая гадость. (((