Ellesta

11 февраля 2023 г. 01:10

Зря я сейчас вообще стала читать эту книгу. Я добавила ее в свой вишлист еще в 2015 году - словно в другой жизни. Мне хотелось читать больше классики, да и в целом, я хорошо отношусь к Булгакову - Мастер и Маргарита , Собачье сердце , Роковые яйца .

Но при чтении этой книги я страдала. Мне прям не хотелось брать в руки читалку, чтоб не возвращаться снова к этому произведению. Я думала - ну она же небольшая, я смогу - может там в конце будет что-то, ради чего стоило продираться? Да эта книга дома у родителей даже в бумажном варианте есть! Ну не может же мне совсем ничего не понравиться.
Но нет, это не мое произведение, хотя относиться к автору хуже после него я, конечно, не стану.

Почему же могли не сложиться мои отношения с этой книгой?
Язык и стиль повествования. Какие-то обрывчатые фразы, резкие переходы, мельтешение. Я не люблю продираться сквозь текст. Ну, не филолог я, и, возможно, не ценитель прекрасного.

Сами события. Тут хорошо бы получше знать историю Украины. Или быть готовой поковыряться в истории, поразбираться как то время описано историками и через эту призму смотреть на книгу. У меня не было на это ни времени, ни мотивации.

Персонажи. Их много. Какие-то проходят через все произведение - как Турбины и их друзья, кто-то появляется в одной-двух главах. Они не прописаны, их истории особо не рассказаны, к ним не привязываешься, не сопереживаешь.
И никто из них особо не вызывает симпатии, даже если они ничего плохого не делают.

Да, я понимаю, что к этой книге нужно относиться как к срезу того времени. Многие события и эпизоды происходили в реальности. Но в текущих условиях в книгах как раз хочется убежать от реальности (да, я знаю, что Булгаков ни при чем к современным событиям).

Я понимаю, что кому-то прям зашел и язык, и сюжет, и сама история, расказанная Булгаковым. Но мне нет, так случается даже с классикой. Это не значит, что книга и автор плохие - это значит, что мне не откликнулось это произведение в данный момент времени. Ничего подобного я в ближайшее время больше читать не хочу.

Книга прочитана в рамках игры Killwish

вот так же примерно у меня было, я "МиМ" и "Белую гвардию" первый раз читал примерно в одно и то же время, в  начале  90-х, но с тех пор раз 10 перечитывал "МиМ" и ни разу "... гвардию" (я даже только смутно помню о чём она)

Я думаю, что и не надо себя заставлять - вокруг много книг для чтения и перечитывания, которые нравится.

Аналогично. Даже отзывы наши похожи.

Сходила прочитала ваш отзыв - ну да, все то же - язык, герои, сюжет.
И теперь интересно - а экранизацию вы посмотрели (в рецензии написано, что собирались)?

Посмотрела советскую. Но она снята по пьесе "Дни Турбиных". Герои те же, но есть расхождения в сюжете. Новую Российскую тоже посмотрела, но бегло на промотке. Просто интересно было сравнить как Лариосика сыграли абсолютно разные актеры.
Мне показалось,что экранизация лучше книги. А это у меня очень редко бывает.

Посмотрела. Советская экранизация понравилась. Но я так поняла у Булгакова есть ещё пьеса " Дни Турбиных", читать которую желания нет. Вот фильм по пьесе снят. Сейчас уже не вспомню, но были какие-то расхождения пьесы и романа.

Учусь на литературного работника. "Прекрасностью" стиля не прониклась. Продублирую комментарий к другой рецензии.

"Тоже слог не понравился. Манерный, деланный, нарочито "оригинальный" и "атмосферный". Подчёркнуто грубый, подчёркнуто изящный, подчёркнуто жалостливый -- в зависимости от ситуации и персонажа. Короче, кричащий. Выёжистый. Неестественный и неискренний".