8 января 2014 г. 20:59

Свое знакомство с И. Кисельгоф я начала как раз с этой книги. Хотелось почитать что-нибудь из современной российской прозы, а аннотация была многообещающей.
Одно только начало чего стоит:

Жизнь осторожно трогают кончиками пальцев, чтобы не обжечься или не заледенеть, иначе кожа слезет чулком, обнажив тело до мяса, как при синдроме Лайелла. Ее оглаживают ладонями, чтобы обойти острые углы и не порезаться – травмпунктов жизнью не предусмотрено. Жизнь подбрасывают вверх или швыряют вниз, проверяя на прочность; для этого нужен опыт, чтобы избежать ушиба сердца и переломов. У жизни есть запах, цвет, звук и вкус; они могут обольстить и обмануть пять органов чувств, заведя в тупик, из которого выхода нет. Повезло тем, у кого развит инстинкт самосохранения, – они доживают до глубокой старости, ни о чем не сожалея и ничего не ведая.

Стиль повествования автора понравился сразу. Множество красочных эпитетов и сравнений доставляли большое удовольствие.
Сама история очень интересна и трагична. С одной стороны, главная героиня сильная, стойкая и выносливая женщина, но и ей хотелось безрассудно утонуть в любви. Быть может эгоистично отнимать мужа у умирающей одноклассницы, но с другой стороны, разве они оба не заслужили своего кусочка счастья?
К каждому герою сложилось противоречивое отношение. Вроде бы не плохой человек, но некоторые поступки все таки вызывали осуждение.
Книга очень понравилась и вызвала острое желание прочитать остальные творения данного автора.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи