book__fairy__

10 февраля 2023 г. 19:04

3.5 Если не выберусь из этой машины, что-то случится. И потом это что-то будет уже не остановить…

Каждой истории своё место, время и настроение.
К этой я подошла с абсолютно правильными ожиданиями и целью: почитать что-нибудь лёгкое, драйвовое и максимально ненапряжное.

О чём данный роман?
Мира, юная девушка, заканчивающая колледж, собирается в гости к матери, чтобы вместе с ней провести Рождество и залечить общие раны, но  планы меняются, когда нужный рейс отменяют, в следствие страшнейшей снежной бури, накрывшей всю страну. Неожиданно повстречавшаяся на пути девушки компания подростков, собирающаяся преодолеть метель на автомобиле, кажется неплохим вариантом решения  проблемы. Ключевое слово «кажется». Оказавшись в злосчастной машине ребята сталкиваются с массой опасностей и далеко не все они происходят извне…

Кто из пятерых совершенно незнакомых ребят самый настоящий преступник? И кто его жертва? А главное, так ли случайна эта поездка?

Важно понимать, что перед нами именно подростковый триллер, поэтому львиная доля сюжета вертится вокруг молодёжных проблем и переживаний. Приятно порадовало поднятие нетривиальных, но актуальных тем, например, здесь раскрыта такая страшная вещь, как сталкеринг.

Написано всё это дело простейшим слогом, из-за чего читается с радиоактивной скоростью. Динамика, экшн, постепенно нарастающее напряжение делают погружение в роман похожим на просмотр фильма.

Холодная атмосфера добавляет нотку жути всему происходящему, читая, ощущаешь мурашки по коже.

Это не та история, про которую хочется говорить «ЛУЧШЕЕ, ЧТО Я ЧИТАЛА». Персонажей отсюда вы вряд ли полюбите всей душой (велика вероятность, даже привязаться к ним за столь небольшой объем не успеете), а сюжет выветрится из головы через неделю-две. Но, как жвачка для мозга, как развлечение на один зимний вечер, она–далеко не худший вариант!
больше отзывов и книжного контента можно найти здесь)