10 февраля 2023 г. 17:58

Лучшее на Лайвлибе

В последнее время все чаще замечаю странную закономерность: книги с высоким рейтингом меньше мне нравятся, чем книги с низким. "Три товарища" настолько любимая многими книга. Я была уверена на 100%, что история меня зацепит и я присоединюсь к восторженным отзывам... но этого не случилось.

Роман повествует о дружбе трех товарищей, которых связывает совместная военная служба в годы первой мировой войны. Поле войны, вернувшись к обычной жизни, они стараются продолжить жить, и основывают автомастерскую. В центре сюжета жизнь одного из товарищей – Роберта.

Однажды Робби знакомится с Патрицией, с которой у них завязывается роман. Однако обретенному счастью мешает весть о том, что девушка неизлечимо больна. Робби старается делать все для того, чтобы произошло чудо и она выжила.

Мне понравилось как на протяжении всего повествования описывается дружба мужчин, как они поддерживают друг друга, но чего-то не хватило. Я ожидала, что раскроются также друзья главного героя, ведь книга называется "Три товарища". Но друзья Робби - просто фон. Это единственное, что хоть чуть-чуть меня зацепило, хоть настоящей крепкой дружбы я не увидела между героями.

Глубину человеческих чувств, которую многие приписывают книгам Ремарка, я совсем не прочувствовала. В этом плане книга мне показалась сухой. Объект любви главного героя Пат – картонный, ничем не примечательный (как и чувства героя к ней) персонаж. А тема автомобильных гонок и болезни девушки постоянно напоминали другое произведение автора – "Жизнь взаймы" . Также у меня вызывало отторжение то, что герои большую часть книги ничего не делают и пьют.

Хоть многое в книге у меня вызвало противоречивые чувства, мне понравился реализм автора – все просто и без прикрас.

Думаю, что после большинства хвалебных отзывов об книге, я ожидала от нее намного большего, чем получила.