10 февраля 2023 г. 16:20

3.5 Под куполом

Это было... долго. Не помню, видела ли хоть раз моя читалка более длинную книгу. Даже "Анна Каренина" оказалась меньше. Но большое количество текста не всегда означает высокое качество.

Не могу сказать, что книга совсем отвратительна, но меня не зацепила. Сюжет интересный. Группа людей (около 2000 человек) оказывается изолированной от всего мира таинственным куполом, который устойчив к ударам ракет и к сильнейшей кислоте. Ни армия, ни полиция, ни президент не имеют больше власти над маленьким городком. Но под куполом находятся люди, которые не против эту власть присвоить себе и установить новые законы, далёкие от законов цивилизованного мира. Добропорядочным жителям в такой ситуации остаётся только выживать.

Кинг действует в своём репертуаре и сходу вываливает на голову читателей кучу имён и фамилий. В начале книги указаны все действующие лица, даже собаки, но каждый раз бегать на первую страницу неудобно, поэтому тренируем память. Я люблю, когда много героев, но не в случае, когда они шаблонны и их не отличишь друг от друга. Есть хорошие-хорошие жители города и просто замечательный гость Дейл Барбара, а есть плохие-плохие, у которых и речь грубая, и манеры, и с умствннными способностями чаще всего не очень. Армия Джима Ренни напоминала мне орков из какой-нибудь игры: их толпа, все тупые и похожи друг на друга. Армия из положительных героев тоже похожа на орков. Они прут напролом к злодеям, чтобы высказать им все, что они думают, и получить за свои речи пулю в лоб. Причём узнав о трагичной судьбе своих уже убитых предшественников, эти самоубийцы продолжают свое отважное и бесполезное дело. Ощущение, что Кинг просто хотел избавиться от ненужных героев.

Отдельного комментария заслуживает язык книги. Я очень неприхотлива в этом плане. Спокойно отношусь и к мату, и к корявым фразам, но здесь даже мои глаза закровоточили. Короткие предложения, бедный язык, постоянные тупые шуточки/фразочки. Читать можно, но неприятно.

В общем, не скажу, что чтение "Под куполом" оказалось для меня потерей временем. Не жалею, что взялась за эту книгу, но от многих других произведений, в том числе произведений Стивена Кинга, я получила гораздо больше удовольствия.