pineapple_13

У самурая нет цели

10 февраля 2023 г. 13:39

3 И представляла ,как мы будем срывать апельсины прямо с дерева и как у нас появятся маленькие белокурые дети ...

Стоит признаться, что эту книгу я выбирала по обложке, что совсем мне не свойственно. И если бы не эти достопочтенные апельсины , книга никогда бы не попала мне на глаза.

К чтению я приступила на бегу. Поэтому знакомиться с аннотацией, читать отзывы или хотя бы определить жанр времени у меня не было. Ошибочно, я решила, что это история старого дома, который постепенно будет открывать для нас свои тайны. Но история не об этом.

С первых глав я почувствовала атмосферу книги, которую читала почти десять лет назад. Это Элизабет Гилберт - Происхождение всех вещей . В " Горьком апельсине" тоже взрослая женщина раскрывает свою сексуальность на фоне научных исследований. Но книга и не об этом тоже.

Как оказалось это триллер. И все "белые и пушистые" персонажи на самом деле люди с психическими проблемами. Депрессия, маниакальное состояние, галлюцинации, патологическая ложь. Можно бесконечно перечислять качества ,которыми автор наградила своих героев. А все мы знаем, что если в начале книги на стене висит ружье, то к концу оно обязательно выстрелит.

Перед нами разворачивается трагедия. Но она, к большому моему сожалению, не держала меня в напряжении. Множество мелочей, на которых автор акцентировала свое внимание, в итоге оказались простым "пшиком", который не принес необходимого для триллера антуража.

Горькие апельсины, которые гордо были выставлены в названии, тоже особой роли не сыграли. Может быть автор пыталась сделать их неким триггером, но провалилась. Апельсины появлялись пару раз, но не играли особой роли в сюжете. Были и были, обратите внимание, всего хорошего.

По книге можно составить прекрасный "чек -лист" идеального триллера. Но к сожалению, несмотря на множество замечательных фрагментов хорошей общей картины у автора не получилось.

И пусть в финале "ружье выстрелило". Но это был очень предсказуемый выстрел. И дорога к нему была очевидной. Автор беспрепятственно довела нас до финиша и оставила с массой вопросов, которые решила в тексте задать, но отвечать на них посчитала не нужным.

спойлер
История о тридцатидевятилетней девственнице-вуайеристке,которая убив свою мать, влюбляется в мужчину и убивает его жену

Ветка комментариев

для вуайеристки одного случая маловато.