10 февраля 2023 г. 12:02

4 Гольдбах, это ваши проблемы!

Сказать, что проблема Гольдбаха меня не занимает, было бы преувеличением. Я о ней не знала и не очень-то много поняла из книги. Хотя там объяснение на пальцах практически. Но это прям удивительно, насколько слова могут бить по черепной коробке и не попадать в мозг ни на грамм. Истинно сказано в книге: "Математиками рождаются". А нет если математической извилины, то хоть изведись, простые числа, натуральные, экваториальные, на что они там делятся, зачем и почему - до лампочки. Поэтому первые главы книги шли очень тяжело, я могла бы вникнуть, но мне было абсолютно не интересно.

Отсутствие видимого порядка в организации последовательности простых чисел мучило математиков много веков подряд и во многом придавало теории чисел такой захватывающий интерес.

А потом меня стал веселить этот набор слов, смысл которого от меня напрочь ускользает. Текст превратился в забавную медитацию - как песок сквозь пальцы, это приятное ощущение, оно и успокаивает, и наполняет красотой, свободными ассоциациями, размышлениями. Берешь новую горсть песка, слов, они снова легко утекают, щекоча и активируя чувствительные точки фантомных органов))

Декан знал проблему Гольдбаха – кто же ее не знает?

Вот да. Кто ж не знает. Реакция на главную интригу книги - от "мне бы ваши проблемы, Гольдбах..." до "вот только проблемы Гольдбаха мне и не хватало".

Что я точно поняла из рассказа, так это краткость математической карьеры. Математики выходят в утиль быстрее, чем балерины. До 25 лет если ничего не взбрело умного математического в голову, то уже всё, твой максимум - учитель в школе. Хотя, есть подозрение, что это особенность психического настроя дяди Петроса. Он сначала представляется мудрым и понимающим, но по ходу пьесы выясняется, что там хорошенький букет неврозов и комплексов. Может быть, всего лишь гордыня, как считали окружающие. Но, по-моему, чудненькая параноидальная шизофрения.

Арифметические сны меня в восторг привели. Какая картина маслом! Сёстры-вишенки - пророки личного апокалипсиса. Кстати, хорошо автор в свой бред вовлекает. Когда одну из сестёр назвали - "2 в степени 99(то есть половины от 2 в степени 100)" у меня случился приступ истерического хохота. На меня обрушилось осознание, что 299 это действительно половина 2100. Представьте, не приходило в голову об этом думать. На автомате бы сказала, что половина 2100 это 250. Мне кажется, это очень забавно, найти разницу между смешным для математика и смешным для лирика.

Во второй части книги я вообще много смеялась, что странно, потому что у главного героя там рушились система ценностей и жизнь. Не уверена, что автор задумывал комическое. И всё-таки читая про "окопных солдат математики" или "Мерзость… аномалия… извращение… Тьюринг довольно улыбнулся.
– Все математики поначалу так реагируют." - я подхихикивала. А в сцене, где Петрос встречается с кумиром школьников Гёделем, хохотала в голос:

- Насколько мне известно, герр профессор, любое недоказанное утверждение может в принципе быть недоказуемым.
Тут у Петроса перед глазами поплыла красная тьма. Его охватил неудержимый порыв схватить отца теоремы о неполноте за тощую шею и бить головой о блестящую поверхность стола

Одним словом, трагедию дяди я понимаю очень издалека, охватить весь драматизм происходящего мне не под силу. Жаль человека, который не смог взобраться на пик, что себе наметил. Но и цель в духе "либо гений, либо никто" не кажется мне умной.

Роман навёл на размышления о разнице между "логиками и математиками", как о женском и мужском подходе к рациональному. Тонкая грань между "объяснить, чтобы понять" и " доказать, чтобы было четко и организованно". Петрос однозначно выразил своё мнение о формальной логике, как о переливании из пустого в порожнее, в отличии от "окопной математики" в виде теории чисел. На мой тупенький взгляд, пустое как раз теория чисел, хоть тресни, не понимаю, зачем нужны все эти доказательства теорем. Особливо, если прикладную математику теоретики математики презирают, а физиков в грош не ставят. Но какая-то там теорема Петроса Папахристоса о дифференциальных уравнениях стала важной в военном деле. Это же прикладное значение? Я не улавливаю не только прелести математических построений, но и сути разборок между математическими группировками...

Но книжка интересная в любом случае, язык приятный, юмор при желании можно найти ;) Главное, чтобы читателя не утащило в болото Гольдбаха, Римана и Ферма. Или теорему Ферма уже доказали? Перельман?