Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

10 февраля 2023 г. 11:52

4 Выпей яду

Ребята, воистину, эта книга – это словно пьёшь яд, но по какой-то неведомой причине он заходит в тебя так гладко, что ты никак не можешь остановиться. Нет, ты понимаешь, что это яд. И яд этот расщепляет тебя, расщепляет бокал, в котором плещется, он даже сам себя расщепляет. Но после первой капли пути назад уже нет – придётся пить до дна.

За одно это Нолан уже можно рукоплескать. Эта мучительная книга крайне правдоподобно, откровенно, прямолинейно, гипнотически, в лучах рампы, в удушающей тишине демонстрирует препарированную тёмную, больную, запутавшуюся душу главной героини. Душу, которой кажется, что любовь к мужчине сможет спасти её от самой себя. Спойлер: не сможет.

Если очень коротко, то это история о молодой невротичной алкоголичке, которая потеряла себя в мужчине и болезненных отношениях с ним. Если чуть глубже, то эта книга о её болезненных отношениях с самой собой. Больная любовь в паре начинается с больной любви к себе, простите меня за эту прописную истину. Просто книга это очень хорошо показывает. Я бы сказал, что её нужно прочитать всем молодым девочкам, но на самом деле, пока сам через больную любовь не пройдёшь, все советы будут зря потраченной мудростью.

Кстати, роман очень чётко показывает, что объективизация женщины не возможна без контекста самой женщины. Сексуальная объективизация питается само-объективизацией. Внутренняя объективизация становится мощным фактором объективизации внешней. Я ни в чём не обвиняю главную героиню – у неё явно нездоровая психика, но факт остаётся фактом. Всё, блин, начинается с тебя и твоего отношения к себе.

Поэтому для меня эта книга скорее не о больной любви, а о внутренней пустоте. О том, что когда ты не заполнен собой, чем бы ты ни пытался себя заполнить – любовью, алкоголем, едой, спермой – ты всё равно рано или поздно обнаружишь, что по-прежнему пуст. Или ещё хуже – что сломлен и разбит. Но я точно знаю по себе, что порой собраться из кусочков в нового человека намного лучше, чем пытаться вылечить то, что тебя на эти кусочки разрывает. И Нолан, кстати, со мной, кажется, согласна)

Всё, блин, начинается с тебя и твоего отношения к себе.

Ага... факт!

Знаешь, самое смешное, иногда мне нужна книжка, чтобы об этом вспомнить)))

))) своего рода шпаргалка))