metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 января 2014 г. 12:42

2.5

39024-530dc-74859480-300-u584fd.jpg

Опора на скандинавский эпос, как основы книги, сошла на нет, теперь это классический Перумов as is. Заполнилась лакуна предыстории Гибели богов , и содержание плавно ложится в канву истории Упорядоченного. Собственно, на этом и можно было ставить точку, но ведь автор ее до смерти не поставит, тема-то бесконечная и благодатная. "Тысяча лет Хрофта-2" читается абсолютно так же, как недавние Гибель богов-2 , то есть можно плавно скользить по Суровым И Серьезным Словам С Большой Буквы, но проглотить книгу за два дня. А если придираться, то мне понятна мотивация Одина-Хрофа, как желание отомстить, так чтобы мстя была страшной. Но в лобовую атаку не пойдешь, потому начнем подбивать мага Хедина. Тем более, что его кореш Ракот сам пошел в лобовую, проиграл, был судим и что-то с ним сделали нехорошее, точно не помню. Хедина тоже зацепило, приговор заставили зачитать, обидели и оскорбили. Только вот Хрофт-то тут был совершенно не причем, это все Совет Поколения сделал, которых Хрофт не подбивал. Соответственно, вопрос - а не будь Хрофта и его науки, Хедин повел бы себя точно также? Тем более пример Ракота и мудрость "Настоящие герои всегда идут в обход" совершенно немудрены, чтобы до них не додуматься самому.