DianaSea

9 февраля 2023 г. 21:30

5 ТЯЖЕЛАЯ СУДЬБА

Книги Виктора Гюго  для меня это кладезь человеческих судеб , которые несомненно развивают в тебе сострадание и эмпатию к чужим людям. Пусть даже если эти люди и были когда-то кем-то выдуманы  и были воплощены на листах бумаги.

Уже много раз я перечитывала это произведение и каждый раз оно даётся мне все сложней и тяжелей , поскольку дети для меня это всё в этой жизни и мне жутко больно понимать ,что и сейчас немало поломанных детских судеб можно  встретить. Но горше всего то ,что ты физически , морально и материально не можешь всем им помочь.

Судьба нашего главного героя меня заставила и плакать , и раздражаться ,и просто недоумевать от того , что  может сделать человек с другим лишь только из за чувства зависти.  Я когда читала эту книгу представляла всякое развитие событий почему  его сделали уродом, посмешищем для народа, но чтобы именно такая судьба была у него я даже немного растерялась.

Я не совсем понимаю  почему эту книгу считают одной из самых романтических в литературном мире. Какая может быть романтика когда твоя жизнь полностью исковеркана ?! Нежное отношение к Дее это не совсем логичный вывод для того чтобы считать эту книгу романтической. Здесь больше прослеживается связь как между братом и сестрой , которые долгое время были разлучены , и снова стали жить вместе , а потом гибель Деи...

В своих произведениях Виктор Гюго всегда показывает нам жизнь без кутюр , с огромной болью внутри и дикой Верой в то ,что все таки однажды зло навсегда будет уничтожено из наших жизней и мы будем жить дружно и счастливо не имея за собой тяжёлых и грязных чувств и моментов за своей душой.

Единственное ,что немного меня утомляет в процессе чтения книг данного автора это очень большие и громоздкие описания того ,что немного  проливает свет  на дальнейшие повествование , которое было бы не целостным без этих важных  конструкций которые в некотором роде придают текстам некоторое  очарование  для таких тяжелословесных описаний , которые излюблены самим автором.

Что же касается самых первых двух героев , которые открывают повествование данного произведения , то они конечно же вызывают  уважение , почтение  и некоторое опасение , пока не узнаешь другую сторону этой истории. Почему я боялась за них ?!  Потому что из того что было написано в книге навевал жуткий страх ,что их схватят и будет уготована им судьба Эдмона Дантеса.  Но автор все сделал по другому и история вышла очень тяжёлой и жуткой.

Виктор Гюго для меня всегда будет главным писателем , который по честному , без толики лжи  расскажет такую историю  от которой ещё долго будет болеть сердце и ты будешь проклинать всех кто посмел так поступить с бедными детьми даже если эта история выдумана самим автором.

Хотя нет , были такие люди которые уродовали других для забавы , такое невозможно просто придумать. Возможно автор немного обелил реальное положение событий , чтобы книга прошла цензуру и  она могла бы увидеть свет.  Но тем не менее книга очень тяжело читается.

Жуткая , страшная история . Даже когда её читаешь  то у тебя не возникает никакой надежды на самый лучший исход данной истории . Хотя когда дети жили у Уруса , то маленькая все таки надежда была  , но трагедия с Деей всё разом перечеркнула и ты опустошен , высушен до дна и не знаешь как же быть дальше.

Советую познакомиться тем у кого крепкие нервы и жесткое сердце дабы не умереть от того , что вас ждёт в этой книге.