9 февраля 2023 г. 20:29

В романе «Акты отчаяния» вроде бы все по классике токсичных романтических отношений: молодая женщина с сильной зависимостью от объекта любви и холодный жестокий мужчина, который вообще-то любит кого-то другого, а про слово эмпатия даже и не слышал никогда. Отношения, за которыми мы наблюдаем в книге, кажется нужны ему лишь для того, чтобы усилить образ запутавшегося в себе поэта (тфу, простите).

Меган Нолан с своем дебюте раскрывает токсичную привязанность с самых неприглядных сторон. Помимо прочего она отлично проработала темы влияния сексуальной объективации на женщин и табуированность женской сексуальности.

На последних двух моментах хочется остановиться подробнее. Современная культура все еще достаточно сильно сконцентрирована на женской привлекательности и сексуальности, что оказывает строго негативное влияние на женскую идентичность. Виной тому и нереалистичные идеалы, и навязанная сексапильность, и как следствие восприятие женщиной себя через оценочные суждения других.

Доля бьюти индустрии на мировой бизнес арене только увеличивается, а больше половины рекламных компаний чего угодно содержат изображения женщин в том или ином виде.

При этом сексуальная раскрепощенность женщин все еще порицается, исследование своей сексуальности и тяга к экспериментам в постели остаются мужской прерогативой. Во многом благодаря тому, что даже самые свободные из нас просто не чувствуют себя вправе на какие-то эксперименты. Это неловко, стыдно и попросту опасно.

В свете всех этих проблем роман «Акты отчаяния» отличный роман, но читать его не то чтобы приятно. Легко скатиться в осуждение, но если удержаться, то можно найти в тексте много интересных и сложных тем.

Я не увидела в книге имени главной героини, повествование полностью идет от первого лица. Если я не прошляпила, и рассказчица действительно осталась неназванной, то это делает роман еще более символичным. Он буквально повествует о том, каково быть женщиной, когда все твое естество будто принадлежит не тебе, а навязанные поведенческие модели укоренились так глубоко, что сложно отделить свою настоящую личность от того, чем ты "должна быть".

telegram