8 января 2014 г. 11:02

В этот раз я даже не знаю, что и сказать. Вроде эротика, жёсткое и грубое действие, в данном случае действительно безостановочное. В последний раз, я читала подобного рода литературу год назад, это были те самые «50 оттенков», которые разбирали меня с мужем на откровенный смех, а здесь грустно. Грустно от образа героя, героини, и если выбросить половину сцен, то получится стандартный любовный роман страниц на 100 в мягкой обложке.

Я бы посмеялась, если бы всё не было слишком грустно. Анастейша и Кристиан, по сравнению с Мией и Гейбом просто разыгрывали спектакль под названием «моя внутренняя богиня» и «моё внутреннее больное я». Здесь в целом всё более-менее мотивировано. Гейб вступил в брак по любви, и фактически до самого момента развода, он не понимал, что он делал не так, ведь казалось, всё было по обоюдному согласию, и со стороны идеальный брак. И тут вдруг развод, фактически на пустом месте, абсолютно ничем не мотивированный (я так понимаю, девушке просто нужны были деньги). Поэтому и пошло некое озлобление, тяга к жестокости, своего рода такими необычными отношениями с девушками, он пытался забыть несправедливость на свой счёт. Скорее позиция, я сделаю вам так же больно, как сделали мне. И Миа, по сути, не была исключением, просто желанная девушка, которую хочется получить любым способом. Одержимость, на грани сумасшествия, ну, как говорится, «или моя или ничья». А когда действительно порыв страсти превращается в любовь, он уже не может затормозить и продолжает физически унижать любимую. Я бы сказала, что это всё фигня, если бы не прозвучала фраза «я не только её желаю, но я впервые в жизни захотел стать другим человеком».

Теперь о Мие. Девушка - типичный пример фанатской любви (в отрицательном смысле). Увидела в 16 лет, влюбилась в человека, гормоны, эмоции, сложился некий образ таинственного красавца, за которого в огонь, в воду и в постель. Опять же одержимость, желание получить то, что не возможно. И тут тебе делают такое «интересное» предложение. И всё со стороны выглядит, как «я не понимаю, что мной движет». Этакая любовь не любовь, банальная жажда экстремальных ощущений. И тут всё сводится к банальной фразе «мне не нужны соседские мальчики, мне нужен опытный мужчина». Ну, собственно говоря, что героиня жаждала испытать, то и испытала. Отдельная тема, это отношения между братом и сестрой. Вот чего у Э.Джеймс нет, так это нормальных отношений, в плане героям пофиг, что творится друг у друга, даже братья фактически не контактируют между собой. И чем бы её брат ни увлекался, здесь довольно хорошо эти отношения развиты, что он пытается её уберечь, защитить, что для него «она всегда будет маленькой девочкой».

Весь этот контракт глупость, все эти постельные сцены, ну эротика она и есть эротика, тут несколько глупо выставлены. Скажу сразу, что читала неофициальный перевод, может из-за этого, некоторые фразы посмешили. Вообще, я слышала фразу, о том, что некоторые мужчины думают одним местом, а не головой, но я никогда не слышала фразы «ОН приказал мне обладать ею». Под словом ОН подразумевается мужское достоинство, но я в первый раз слышу, о том, что оно разговаривает и тем более отдаёт приказы. Но, как говорится, на всё фантазия автора, быть может, в следующей части ОН отдаст приказ о самоубийстве главного героя. И снова и снова офис, бизнес, секретарша и фразы, вроде «оставь свою работу». В общем, канва от «50 оттенков» осталась почти такой же. А вот исполнение уже другое.

Как я говорила выше, выкини из текста 90% постельных сцен и была бы уже не эротика, а стандартный роман, в мягкой обложке, про девушку, желающую найти своего принца, про принца, родители которого расстались и его собственный брак не задался. Касаемо эротики, тут больше похоже на рефлексию, вроде как герои не особо и хотят чего-то в постели и, тем не менее, делают. Пример такого почти на каждой странице, возьмём момент, когда герой возжелал героиню, довёл дело до кульминации, а потом он с горечью замечает «вот видишь, ничего во мне не изменилось, мои животные инстинкты берут надо мной вверх». Ну а что делать, остаётся только пожать плечами и сказать, что ну жаль тебя. А героиня вообще, просто берёт и гладит его по волосам и успокаивает, дескать, не всё коту Масленица. Создалось острое впечатление, что эта книга, мною уже была прочитана в 16 лет, когда я увлекалась любовными романами разного плана. Причём острое ощущение, что именно эту я читала, но без всяких сексуальных сцен, и, посмотрев информацию об авторе и его работы, то вижу, что, скорее всего я права, это просто переписанная работа. Для чего, не ясно.
Ну, уж не знаю, как эту книгу называют в прессе, пусть хоть суперхитом сезона, на мой взгляд, банально, типично и ничего тут нет. Может из-за количества постельных сцен? Ну, так почти каждая семейная пара у себя в спальне примерно этим же и занимается, ну разве что за волосы друг друга не тянут и на колени не ставят. Уникального, нового, креативного не вижу, ну разве что герои прописаны относительно настоящими, в целом с адекватными реакциями, ну например Гейб, остро переживающий развод родителей после 40 лет брака. Но в остальном, ну только чтобы отвлечься от серьёзных книг, как самоучитель и новинку для разнообразия супружеской жизни не стоит воспринимать, уже потому, что кому надо, так и без всяких пособий свою жизнь наладит. А продолжение читать, ну я ещё подумаю, только ради того, чтобы узнать про брата Мии, как он воспримет всю эту ситуацию и как из-за всего этого под угрозу встанет дружба и семейные отношения. Единственное, что нужно выбрать максимально напряжённый вечер, который можно заполнить таким чтением.

В общем, стоит или не стоит читать это решает каждый, я так читала чисто для убийства времени, чтобы разгрузиться от стресса. К слову, единственное, что меня впечатлило, так это обложка книги.

У меня почти все вечера максимально напряженные))) Так что в хотелки:)

Ну книга только на это и годится

Бррр ) нет, я уж точно не буду )

Да уж, главное прочла и забыла, всё равно ничего не запомниться

Я так поняла, у писателя недавно на русском вышла вторая книга.

и вторая тоже продолжение этой, но уже про брата Мии и его лучшего друга.

Аха... Пожалуй, буду бороться со стрессом чем-нибудь другим :)

Чаем и булочками)

Кофеем!!! :))

Дааааааааааааааа)))

Спасибо , Аня) Читать ее не захотелось)

Книга очень двоякая, эмоциональная сторона в целом неплоха, для романа на один вечер, а вот постельные сцены, контракт - тупые.

Я уже не люблю , когда постели много))))) И вещи литературные на один раз тоже не люблю )

Уж если читать, то Джорджетт Хейер, вот с ней душа отдыхает, только я всё уже у неё прочла((((

Так так так... )) Быстренько советуй , что у нее))) , или все подряд?, посоветуй , я тебе очень доверяю)

Вообще мне нравится "Замужество Китти", "Великолепная Софи", "Фредерика", ещё нравится "Нежданная любовь", но не знаю есть ли она в переводе, я слушала аудиокнигу. Неплохая книга "Муслин с веточками", "Арабелла" и "Сильвестр" (последнее тоже не знаю есть ли в электронном виде и переводе, опять же слушала). Вообще у неё много книг хороших, но эти впечатлили больше.

Спасибо, сейчас посмотрю, что можно скачать)

Очень искренние книги, и больше подходят под описание классического романа, никакой пошлости, всё очень трепетно и канонично)

Спасибо , Аня. Шесть штук нашла из тобою названных ), унесла себе)

Ух, здорово как)))

Ага, я не знала о такой писательнице, а вот такое милое каминное чтение очень люблю)

Вот так зайдёшь на Лайвлиб и что-то новое) Одна из любимейших у меня авторов,наверное и поразила своими уютными книгами. Причём не только романами для дам, но и вполне себе серьёзными детективами)

Да, каждый день что- то новое))), и это прекрасно) Спасибо тебе, Анечка, за мое сегодняшнее приобретение.

Да не за что)

Это ты для разнообразия?!)))

Ага) Разбавить

Бывает))))

Просто впереди предстоит увесистый томик, и нужно перед этим маленько расслабиться"

А можно поинтересоваться какой?)

Шантараааааааааам)

О, Боже...)

агааа

А я на твоя книгу в ФМ настраиваюсь))) догадываюсь - вещь серьезная))))

Мммммммммм настройся)

Не, это не мое на 99%)

Уж очень специфично

Ой, не моё, точно)

Второй книгой автор меня выбесила, убила гениальный сюжет.

Н-да.... Бывает)

Или это её цензоры посоветовали ей добавить фигни