dyudyuchechka

9 февраля 2023 г. 19:26

Когда-то давно я смотрела экранизацию, но мало что помнила из нее кроме некоторых деталей и наличия Николь Кидман с обезьянкой там. Поэтому больше брала книгу, как представителя детской литературы, что не очень вдохновляла. Но книга не проста, как обычный образчик книг для детей, какие-то наивные нотки, возможно и есть. Но там настолько хватает жести, что маленькому ребенку уж точно не стоит читать, как сказку.

Наверное, я завысила оценку, но мне понравился темп и "набивка" книги событиями, приключениями, при этом все идёт в единой линии.

Главная героиня - девочка, которая растет в неподходящем месте среди учёных колледжа. Она якобы сирота. При этом естественно, она озорник, который дружит с мальчиком с кухни, устраивает войны с городскими или цыганами, которые приезжают в городок.

И вот она спасаясь от матери, бежит спасать отца из тьрюмы с медведями на крайний Север, параллельно ещё с желанием спасти детей, которых похитил один из культов приспешников церкви.

Интересный мир с Деймона и, животными-компаньонами. Да, это не домашние животные, но наверное, многие люди мечтали бы о таком друге, да и некоторым хозяевам животным, полезно было бы узнать на своей шкуре, что чувствуют их хвостатые, молчу уж про то, что не расставались бы так легко. Мазками есть интересные ведьмы, но для меня пока они, пожалуй, не раскрыта в полной мере. В общем, мир полный, неплохо прописанный, яркий.

Героиню во многом жаль, в целом, она мне симпатична, но прямо чувствами я к ней не прониклась. Хотя в сцене, когда она попала в гильотину мурашки пробежалась, хотя исход легко угадать, но все же.

Мне не нравится, что есть след церкви, надеюсь, что ее останется умерено. Но посмотрим, куда приведет следующий этап приключений.