9 февраля 2023 г. 18:49

3.5 Разве, когда любят, унижают?

Так как пришло моё время знакомиться с серьёзными произведениями, я на этот раз выбрала данный роман. Начну с того, что ожидала я от него совсем другого. Изходя из названия я думала, что в книге будет больше событий именно с доктором, его жизнь, его переживания, его врачебная практика, а по итогу тут большую часть книги занимают события в России. Смутило огромное количество героев, которые подробно описывались, но потом просто исчезали со страниц. Для чего столько внимания им было уделено? Это очень отвлекало, повествование прыгало, я теряла нить и не понимала, что я вообще читаю. Но вернёмся к главному герою. На его жизнь выпало немало трудностей и испытаний, но сам Юра показан инфальтильным, без собственного "Я". Он плывёт по течению, вроде бы волнуется за кого-то, но ничего не делает, чтобы исправить ситуацию! Его отношение к женщинам достойно уважения, он их боготворит, любит, но его позиция к браку, к семье просто отвратительна! На сколько же мне было жаль Тоню, ее письмо к нему вызвало слезы и комок в горле! Какая женщина! Сколько в ней благородства и любви к нему! А Юрий то с одной, то с другой, то с третьей, и всех любит, детей понаделал и ушёл в закат, устал, хочу тишину, не ищите. Опять же роман называется Доктор Живаго, и главный герой действительно доктор, но где подробности его врачебной деятельности, какие-то профессиональные курьёзы, пациенты? А ничего подобного, так пару моментов вам, читатели, и хватит. Последние, наверное, процентов 20 меня на самом деле тронули, и то только потому, что там было письмо Тони. А сам Живаго вызвал скорее неприязнь, ни нашим ни вашим, ему главное, чтобы кто-то рядом был, чтобы не было скучно, но это только тогда, когда ему надо. Надоело - встал и вышел, пусть любимая женщина сама тащится в санях, другая обслуживает его, моет и стирает, дети так вообще никуда ему не уперлись. Разочарована.

Ахахах. Здесь есть врач? - Да, это я. Окажите услугу в обморок упавшей.

Что-то такое было в начале книги и еще ближе к концу его завербовали лесные партизаны доктором быть - против его воли сцапали. Ага попався.