9 февраля 2023 г. 16:31

Возможно, для времени, когда книга была написана, она могла бы показать что-то новое в жанре. Но спустя десять лет, произведение наводит только скуку.

Перед нами характерный для тех времен янг эдалт с главной героиней замарашкой, абсолютно неуверенной в себе, постоянно думающей о том, как на нее, серейшую мышь, кто-то может обратить внимание, и лучшей подругой, умницей-красавицей. От такого янг эдалта было тошно и десять лет назад, но сейчас просто не хочется тратить время. Но вот мы здесь.

Хоть жанр антиутопии всегда вызывает много вопросов, тем не менее, мне показалась интересной идея с миром, где любовь признана болезнью. Вот только интересным мне это казалось в аннотации, ведь представить мир, где любви вообще нет я просто не могу. Ладно бы еще речь шла только о романтических отношениях между партнерами, но книга затрагивает вообще все сферы. И отношения между друзьями, и между родителями и детьми. И считать нормальным, что мать может убить своего ребенка только из-за того, что у нее вдруг стало недостаточно эмпатии, а ребенок постоянно плачет, и вообще он надоел. Ну, знаете ли. Я не считаю это нормальным. И странно, что в этом мире никого не заботит этот факт и вроде как считается нормальным. А еще все эти подростки, ладно не все, но большинство, с нетерпением ждут, когда же им проведут “исцеление”. Серьезно? Подростки ждут этого? В самое свое активное время, когда дружба и интересующий пол стоят на первых местах, а они ждут, когда их “излечат”, и они наконец-то станут ватными взрослыми, которых ничего не волнует в жизни.

Сейчас отброшу все свои претензии к этим любовным штучкам, но что поменялось в мире, где любви больше нет? Люди стали лучше жить? Необоснованных смертей больше нет? У всех есть любимая работа и шикарный дом? На все вопросы ответ – нет. Я вообще не поняла, для кого это “улучшение” в виде удаления любви. Люди все также живут в бедности. Если какой-то человек показался странным при проверке документов, его могут морально унижать несколько часов.

По моим впечатлениям этот новый мир хорош только для людей, склонных к агрессии. Во время рейдов они наслаждаются своим положением, могут беспрепятственно заходить во все дома с проверкой, бить, а иногда и даже убивать, людей. И все это считается нормальным, ведь рейд действует на благо всей страны. И на этом все.

Вроде же это антиутопия, тут и должно быть все плохо, а потом появятся борцы за справедливость. Но честно, я не понимаю, как этот мир вообще мог возникнуть