9 февраля 2023 г. 16:14

Уютно-елейная, размыслительно-поучительная, магично-реалистическая социальная история.
Свела как-то Вселенная в одном месте и в одно время тихого религиозного алкоголика-строителя Гавриила Пятакова, благочестивого и справедливого бандита-грузчика *Чингисхана* Темчинова, интеллигентного и творческого разнорабочего Мишу Медвежонка, а так же неопределенно-мятущегося литературоведа-преподавателя с актерскими талантами и черной завистью Петю Плимплюса.
Прочувствовал, будущий читатель? А? Уже от одних имён-фамилий градус интереса приблизился к водочно-алкогольному. И это я еще не всех действующих лиц перечислила, надо же интригу сохранить. С ними он повысится до чистого C2H5OH.
Гавриил Пятаков, он же Гаврик, и он же Пятачок (надеюсь, сами догадаетесь какое прозвище у Миши Медвежонка?) как-то раз в нервическом срыве из-за смерти знакомого алкоголика и друга детства по совместительству поехал по скользкой крыше и рухнув с высоты в четыре метра получил средней тяжести черепно-мозговую травму, перелом носа и правой скулы, множественные ушибы и компрессионный перелом позвоночника (без уточнения локализации, да и забудьте про все травмы, они исцеляются силой воли и на развитие событий влияния не оказывают, переломы в миг срастаются, синяки рассасываются, магический реализм, язви его анафема). Очнувшись в больничке, он обрёл способности одновременно читать чужие души и транслировать свои мысли избранным представителям человеческого рода, тем самым меняя их жизнь покруче любого святого, и решать проблемы на корню, а заодно предвидеть будущее.
Основную часть истории мы узнаём от талантливого разнорабочего Медвежонка, подробнейшие жизенописания остальных многочисленных персонажей нам как бы показывают со стороны. Никто летописью обойден не будет. Даже про бабушек-дедушек фигурантов истории, а так же их родителей (фигурантов, а не престарелых родственников, этого еще не хватало!), соседей, любовниц-жён, детских игрушек и домашних питомцев.
Вся информация имеет смысл практически сакральный, перемежается отсылками и совсем не тайными аллюзиями. Так что наслаждайтесь. Тут и вопросы о смысле бытия, что есть Бог, как его и религию воспринимает обыватель, в чём сила, брат? Отношения с Богом, в понимании героев, немного похожи на отношения разведенных родителей с детьми. Он нас разлюбил, мы ему надоели, он про нас забыл (а вдруг у него уже новые люди где-то появились? изменяет нам создатель не пойми с кем, вот и бардак творится… но это же с сотворения мира так, может мы случайно зачались, а он про нас даже не знает или, как алиментщик злостный, бегает и признавать не хочет? это уже мои бредовые фантазии, а не авторские)). Что там за краем, быть или не быть, а если быть, то кем, с кем и как?
Вся эта катавасия вроде бы создана в расчете на читателя самого чувствительного. Так и вижу, как автор сидит за роялем и прям давит всеми десятью пальцами на клавиши восприятия. Восхитись! Слезу пусти! Проникнись! Но периодически, что бы жизнь мёдом не казалась, вставляет душещипательные истории про смерть братьев наших меньших (людишки тут тоже пачками умирали, но их как-то совсем не жалко). Бельчонок погиб в мучениях от пули бандитской, щеночек смертельно пострадал от живодеров поганых, собачка взрослая стала жертвой подонков, селезня дикого бомж схарчил на завтрак. Не будь такой судьбинушки у бедных живностей, то могла бы стать эта история хитом у фиалок с нежной душевной организацией. А так я даже не знаю кому сей творческий продукт посоветовать. Всеядным циникам, как я, например. Но и меня иногда дрожь пробирала, особенно когда про собачек…
В остальном история душевная, читается легко. Иногда, правда, задаешься вопросом — зачем мне знать все любовные истории ясновидца Пятакова, или подробности семейных отношений родителей остальных героев? На кой ляд мы носимся из настоящего в прошлое через каждые несколько страниц? Но автор умеет кратко и ёмко излагать, поэтому события пролетают со скоростью света и надоесть не успевают. Все это для понимания внутреннего мира и уклада жизни героев, да и для объема, убери их и печатать будет нечего. Вроде все логично закончено, ниточки увязаны, но все же чего-то не хватает. Изюминки что ли? Невидимой искры? Как-то все излишне старательно. Не парит история над нашей грешной жизнью. Может отлежаться бы ей в столе? Я ж не писатель, я всего лишь читатель, не мне советы авторам давать. Все же перспективный человек, буду послеживать и почитывать. Талант у автора, безусловно, есть, а вот гения нет. Лучше всего сам Бушковский скажет

На творцов мне хоть и не везло, однако жажда творчества, мысли о высоком искусстве и даже, чего греха таить, мечты о громкой славе не давали мне покоя с самого детства. Не дают и по сей день. Я пробовал себя в музыке, увлекался живописью и везде, особенно в поэзии, проявил способности. Одних способностей, к несчастью, оказалось недостаточно, для успеха было нужно что-то еще, но что? Думая об этом, я пришел к выводу: нужны гений, удача и блат. Неимоверным, титаническим усилием воли и напряжением всех сил, душевных и отчасти даже физических, я попытался обнаружить в себе гений, но, увы, не обнаружил. Отдышавшись и оглядевшись вокруг, я понял, что примерно так же обстоит дело и с блатом. Какая уж тут удача!

Но блат у автора все же какой-то есть, не зря же его в редакции самой Елены Шубиной печатают)