toy

2 июля 2009 г. 01:34

НЕ ВЕРЮ!
Когда автор "Синего бархата" пишет про мир во всем мире и трансцендентную медитацию, это не правда! Бейте меня веником, тыкайте носом, все равно не поверю. Вот просто ни за что. Проект 100% коммерческий, личность Линча проглядывает только в некоторых отрывках. Я насчитала таких три.

Первый, с него практически книга и начинается:

Если хотите поймать мелкую рыбешку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придется идти на глубину.
Там, в глубинах, рыбы мощнее и чище. Они крупнее и абстрактнее. И невероятно красивы.

И тут начинается какая-то ахинея про медитацию. В этой фразе есть правда, но она совсем не про медитацию. Дальше образы рыб в контексте трансцендентной медитации будут нещадно эксплуатироваться всю книгу с периодичностью примерно раз в две главы.

И еще две цитаты в которых Линч-режиссер, каким мы его привыкли видеть через фильмы:

Однажды я пошел к психотерапевту. В моей жизни происходили события, которые с некоторых пор стали повторяться регулярно и я решил: «Все, мне нужна психотерапия». Войдя в кабинет, я спросил у доктора» «Как вы считаете, может ли этот процесс повредить моему творчеству?» и он мне ответил: «Что ж, Дэвид, буду с тобой честен – может». Я пожал ему руку и вышел.

Я не очень-то люблю трупы, но структура распадающейся ткани просто удивительна. Вы когда-нибудь видели разлагающееся тельце животного? Мне нравится на это смотреть, так же как на кору дерева, на крошечного жучка, на чашку кофе или на кусок пирога. Крупный план позволяет наблюдать невероятные текстуры.

Вот в общем и все. Больше меня ничего не впечатлило.
Радует только то, что книга совсем дохленькая (настоящим чудом было ее растянуть на 203 страницы) и легко читается за час-полтора в метро.