7 января 2014 г. 19:25

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.(с) М. Цветаева

На вопрос "Как тебе книга?" я могу ответить "Приятно, хорошо, полюбившись.". После прочтения испытала целый спектр эмоций, где доминирующей была исключительно радость от самого процесса чтения, от осознания того, что вот, да, я прочитала эту книгу. И это не гордость а тщеславие, это радость за то, что эта книга попала в руки именно сейчас, да и тот факт, что я взялась читать её самостоятельно, хоть и по игре, - это не могло не вселить радостного ощущения. На самом деле, конечно же, произведение великолепнейшее. Это именно та книга, которую нужно читать, когда теряешься в сомнениях, апатии и безразличии. Когда кажется, что весь мир против тебя, когда будто бы не виден хороший и светлый путь. Так уж получилось, что последние три книги из прочитанного моего - книги о безысходности, о всепоглощающей грусти. Но "Раковый Корпус" читается легко, не смотря на всю обречённость, безысходность положения главных героев, лечащихся в Корпусе 13..
Знаете, когда я начала читать «Раковый корпус», то поразилась, насколько же ярко описана эта обстановка: корпус больницы, где люди, по сути, оставлены умирать. В романе, определенном автором, как повесть, присутствуют различные типы персонажей, это показывается, что перед смертью равны все. Различные истории больных, заставляют сочувствовать им и переживать с ними "заключение" в этом корпусе. Насколько ярко показана астмосфера и переживания взрослых людей, проживших разную жизнь, и вроде бы из-за разных причин, попавших в этот ад онкологического отделения. А нет, причина одна - у них рак и желание ЖИТЬ.
В романе достаточно идеологии, которую я не замечаю уже, важнейшим показателем для меня было наличие очень откровенного описания человеческих страданий! Герои романа на протяжении всего времени находятся на грани жизни и смерти! Это роман будто окутан темой экзистенциализма, да почему будто? Окутан. Смерть ходит по пятам, держит в напряжении и неком отвращении к окружающей безысходности. И весь подход ко смерти показан в отличном великолепии. Сам раковый корпус - это приют тех, у кого разные взгляды на мир, на идеологию, на жизнь, на долг и честь, совесть и мораль, совершенно разные позициии и суждения. Речь в романе идет о жизни людей в период после смерти Сталина. Ветхая и переполненная людьми больница, палаты. Легко было явно не всем. Жизнь искалеченных судьбою людей, израненные души, свое видение мира - вот составляющие этой книги. Действительно, от описания всех этих ужасов захватывает дух. А когда понимаешь, что на месте этих самых людей в любой момент можешь оказаться ты, начинаешь задумываться: а как бы ты себя вел в таких условиях, начинаешь ценить свою нынешнюю жизнь.
Роман можно рассматривать по-разному. Он и о любви (к родине, к жизни, к женщине и мужчине), он и о политике, он и о медицине. И каждая его составляющая настоящая, правдивая, жизненная. Интересно и то, что описан достаточно сложный период времени - когда жизнь стала меняться, когда люди перестали понимать, как им жить, в какой струе и чего ждать. Особенно те, которые безоговорочно верили в идеологию. Какая разница, кто ты - узбек, русский, белый, черный, богатый, бедный, школьник или доносчик, работаешь или безработный, перед смертью и страхом все равны. Все равны в одной раковой старой и тесной палате на несколько человек. И это опровержение всем антинаучным теориям вроде расизма и национализма. Конечно, никто не говорит прямо, смертельно болен ты или так, "ерунда", потому что нет ничего хуже жить в ожидании смерти, готовясь к ней и считая дни, наверное, проще, когда сам не ожидаешь ее и умираешь, не успевая ни с кем попрощаться. Но здесь в интимности процесса баланса между жизнью и смертью ты понимаешь и многое переоцениваешь, учишья жить иначе, и если бы не раковый корпус - то жить более яркой жизнью! Понимаешь, насколько дорога и прекрасна жизнь только когда кажется, что она кончается, и поэтому когда появляется шанс на спасение, ты всему начинаешь радоваться. Эта книга - вызов, вызов, чтобы задуматься над тем: "Кто я, что я из себя представляю, как это и за что?".. Читаешь и, кажется, чувствуешь запах больницы. Всегда задаюсь одним и тем же вопросом - это что же должен пережить человек, оказавшись в его застенках? Какую внутреннюю работу произвести? И устоять, не сдаться, не смалодушничать, а выжить - назло и вопреки, перечеркнув написанный Судьбой или Богом лист? Александр Исаевич показывает нам и то, как не правы те, кто ставит себя выше других, чуть ли не на одну планку с Богом, как это черство и безнравственно.
Знаете, а ещё огромный плюс книги, что для тех, кто любит медицинские термины и язык - они будут встречаться, а для тех, кто не понимает их, данных слов не будет много. Или они просто не будут вас отвлекать. И всё вот эти предубеждения относительно Солженицына - диссидент, не диссидент, - всё это такая нынче малость и мелочность, в первую очередь, он - талантливый писатель, получивший Нобелевскую премию, во-вторую очередь, он собирал заметки и давал пищу уму. И эту правду его нужно принять. А мне всегда близки диссиденты. А вот эта ложь и предубеждение, что не буду читать Солженицына из принципа, как и Пастернака. Да, пожалуйста! Но такие произведения как "Раковый Корпус" должны быть прочитаны, понятны, здесь нет такой злобы и идеологии, как в "Архипелаге", который я в итоге надеюсь дочитать.
Чтение повести "Раковый корпус" не просто захватило, оно ворвалось в жизнь, как вихрь, заставляя думать, анализировать.... Перед глазами прошла вся моя жизнь. Мне пришлось взвесить на весах Вечности все свои интересы и ценности, а главное... я вновь с обнажённой душой предстала перед Небом, которое спросило меня: "С кем ты? Кого по жизни несешь в своем сердце? Кого являешь другим людям?" и ждало ответа... Удивительная повесть!
Советую прочитать, потому что человеку полезно увидеть все грани жизни, потому что в основном мы воспринимаем жизнь в таком виде, в каком она описывается в литературе, понятной и близкой для нас. Замечательная книга, которую я бы порекомендовала прочесть, но не каждому. Хоть я и написала слова, затертые временем, но цените, что имеете, пока здоровы, полны сил и можете жить, ведь тогда Вы можете получить все, кроме здоровья.

Люблю и уважаю творчество автора, только в последний раз я брала в руки его книги 4 года назад

Аня, спасибо тебе за комментарий :)
а Гулаг читала?

Отличная рецензия! Когда уже я доберусь до Солженицына?..
Кажется, "Раковый корпус" должен мне понравиться)

Аня, понравится! Она лёгко читается, хоть и сюжет тяжелый :)
Я вот Гулаг еще должна прочитать, обязательно прочту! Там нужно время.. И действительно особое понимание! :)

я начала читать Гулаг.притом с чувством.с толком,как говорится,вооружившись карандашом.нооо..моему недовольству не было предела.я заманала своего мужа монологами и рассуждениями.но так и не дочитала.я к ней не готова еще

и я тоже.
но надеюсь прочитать

Прекрасная рецензия! Еще один пинок мне, чтоб я взяла в руки эту книгу)
Я зацепилась за одно только слово - экзистенциализм. Мне кажется, этим сказано все, что можно ожидать.

Спасибо вам большое за отзыв :)
обязательно возьмите, там всего 500 страниц, но каких инетресных.
Увлекаетесь экзистенциализмом?)

Можно на "ты"))
Меня эта тема преследовала в универсете два года! Порой мне казалось, что я знаю о теории экистенциализма всё!))
Обязательно почитаю! Как только закончу все игры))))))))))))))))))

и ко мне на ты, я -Наташа.
а что читала у экзистенциалистов? советую Альбера Камю - Чума :)
а какие игры планируешь закончить?)) они набираются и набираются)

Приятно, я тоже Наташа))
Боюсь почему-то брать Чуму в руки. А вот "посторонний" - одно из любимейших произведений)
"Тошноту" Сартра читала, хотя там только и мотивы экзистенциализма. Уже до "Мух" дело не дошло))
Кто там еще? Кафка? Читала, страшно.

Хотя и у Мердок прослеживаются нотки, и у Ремарка

а Достоевский вообще фактически предтеча экзистенциализма, ну так. относительно. но есть мотивы)

А я читала только ПиН и то, непростительно давно!

это непростительное упущение ;)

А по поводу игр... еще парочку с того года, а в этом уже ввязалась во флэшмоб:-) Да и Школьная вселенная продолжится, как я предполагаю:-)

500? я думала меньше - так быстро она прочиталась в своё время... )

прекрасная рецензия! сразу захотелось прочесть книгу!

Алина, спасибо вам! :) почитайте, как будет время и желание! Думаю, что не пожалеете!

;=)

Ой, я наверное ещё не скоро соберусть эту книгу прочесть.

Но я тебе советую, в случае чего:)

только сначала я прочитаю "Архипелаг Гулаг"

я тоже собираюсь почитать в ближайшее время

Обалденная рецензия! Эмоции так и хлещут. Порадовали фразы:

да, я прочитала эту книгу. И это не гордость а тщеславие

затем:

подход ко смерти показан в отличном великолепии

еще обратил внимание на:

опровержение всем антинаучным теориям вроде расизма и национализма

(некорректно оценивать мировоззрение или идеологию с точки зрения науки)

а это, прямо эссенция пафоса:

спасибо за ваш развернутый комментарий)

Хоть и Солженицын, но, видно, что художественную книгу стоит прочитать. Спасибо тебе за рецензию . Ты плохого не посоветуешь :)

Юля, спасибо:) да, легко читается) не одна я это отмечала) так что почитай!
равнодушной вряд ли оставит!

Несмотря на некоторые стилистические огрехи, рецензия написана сердцем и душой. Спасибо Вам. Я читала и перечитывала книгу много раз и студентов всегда своих прошу прочесть, считаю настольной книгой, особенно для онкологов.

Здравствуйте:) а вы знаете, я буду вам благодарна, если вы укажете мне на мои огрехи:)
Это очень важно для меня!
Вам спасибо за отзыв) О, вы преподаватель - так здорово!
Да, Солженицын удивительно показал мир онкологического ада..

Да Вам все огрехи уже AlexR показал. Я без него и не заметила бы - настолько понравилась рецензия.

это я заметила) спасибо)