ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 февраля 2023 г. 17:49

4 Спойлер Какого Шекспира здесь происходит?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Странное чтиво, ничего не скажешь, автор явно употребляет что-то тяжёлое, скрученное из содержимого томиков древней домашней библиотеки. На протяжении первых глав внутренний котик громком вопрошает: «Что за... тут происходит?!». А потом он машет лапой на происходящее и просто следит за странным мирком и приключениями главной героини.

К пятой главе я уже просто лежала в одеялке и представляла себе весь этот звездец начиная от сомнительно-унылого существования в конторе и заканчивая литературными разборками с каким-то издевательством над временем и пространством. Всё это было довольно странно в сочетании с довольно типичным сюжетом — сыщица гонится за опасным психом в декорациях литературного мира. Помимо работы Четверг, мы увидим относительно реальные моменты в роде ранения, реабилитации, ПТСР, противостояния ненормальному начальству, любовные сопли, неадекватную семейку и т.д. Но, как ни странно, по мере продвижения по роману всё это может заинтересовать. По крайней мере, не будет скучно, а уж если поймать эту волну упоротости — так и вовсе будет любопытно наблюдать за событиями.

Но мне не очень понравилась тема Крымской войны, которая в общем-то нафиг не нужна для развития сюжета. И сама по себе романтика какая-то дурацкая. Мужик ТАК ЖДАЛ (десять лет) гг, ТАК ЖДАЛ... что почти женился на другой. Угу. И, конечно, невеста должна быть «тупой стервой», ведь как иначе-то? При этом обида гг на Лондона логична: из-за его показаний её брата запомнили, как «придурка погубившего свой отряд». А он такой: «Э, ну, чо, ты ещё дуешься? Хм. А когда перестанешь, мне ж перепадёт, да? Ты это скажи поскорее, а то у меня тут невеста типа ждёт». Собственно, за эти два неприятных аспекта я и срезала часть оценки. В остальном это было приемлемое «нечто», которое стоит читать в «состоянии нестояния» (например, если вы простужены).

В техническом плане — книжка представляет собой вагонище различных отсылок, которые будут понятны фанатам классической литературы. Что-то мне подсказывает, что Джаспер малость завидует лаврам Пратчетта, создавшего массивный упоротый «Плоский мир». В «Эйре» сильно чувствуется это самое влияние, хотя в заключении было сказано, что Ффорде курит труды Кэрролла. Как по мере — в растопку идут оба варианта :D Впрочем, аудио-версия в исполнении Theophanu [11 ч 53 мин] была снабжена сносками по ходу текста, так что кое-что было разъяснено для тех, кто «не шарит» (я, например :D). Правда, сама начитка вышла несколько скучноватой с парой косяков в звуке. Но стоит втянуться и уже не обращаешь внимания на мелкие шероховатости.

Намеренно продолжать цикл я не буду, но если попадётся где-то в играх — отдам предпочтение такому варианту вместо чего-то совсем незнакомого.

От А до Я [2023]: _Ф_форде;
СиВ: Дуэль №179 (турнир №12), книга №6 (отзыв);
Книжный винегрет: «ГОТОВИМ ВИНЕГРЕТ!», книга №5 (Капуста)