Vetta403

- Апологет эскапизма :)

8 февраля 2023 г. 16:26

3.5 Янтарь Ледянку полюбил глубокой трепетной любовью-у-у-у ...

Хорошая, легкая книга в жанре романтического фэнтези. Немножко академка, остальное – приключения в вымышленном мире.

Юная Льдянка учится в высшей школе магии, успешно развивая свой дар владения ледяной стихией. И все просто замечательно, но есть на факультете огневиков зловредный рыжий парень Янтарь, который если не напакостит, то день прожит зря. Да и Льдянка не промах, в обиду себя не дает. За их враждой с азартом следит вся школа, преподаватели за головы хватаются. И никто кроме ректора не знает, что за псевдонимами, заменяющими настоящие имена всем студентам независимо от происхождения, скрываются принцесса маленькой горной страны и младший принц империи. Их инкогнито никому не раскрывают для безопасности. Ненавидящие друг друга с детства Янтарь и Льдянка обручены для заключения политического брака и не рады этому обстоятельству. Но пока идет учеба, до будущей свадьбы далеко, ребятки отрываются по полной, наслаждаясь студенческой вольницей. Спокойной жизни приходит конец, когда Льдянке едва удается избежать страшной смерти. Кто организовал покушение? Зачем? Кто узнал тайну студентов королевского рода? Теперь в Академии полно гвардейцев во главе с красавцем-капитаном, а Янтарь резко меняется. Так ли уж сильно он Льдянку ненавидит?

Книга написана складно, хорошим языком, с интересными идеями. Пожалуй, в одно произведение напихано многовато событий. Тон и стиль повествования меняются после окончания «академической» части сначала на дворцовые интриги, а затем на детектив-расследование с приключениями. Видимо, автора распирало хорошими идеями, да еще такие симпатичные герои родились. Читать интересно, но получилось в итоге слегка затянуто.

Редкий случай, когда интуитивно понятно, почему давно раскаившийся в своих жестоких каверзах и искренне полюбивший подружку детства Янтарь не может переломить сложившийся дурацкий стиль общения. И почему Льдянка, которая младше на три года, не понимает ни намеков, ни скрытых попыток Янтаря к сближению. Хорошо также передано ощущение сжатости времени, невозможности с толком и расстановкой разобраться во взаимоотношениях и обстоятельствах прошлого.

Сюжет естественным образом разбился на несколько разных по стилю частей в одной книге. Нельзя эту эклектику назвать недостатком, но для читателя становится невозможно получить одинаковые впечатления от разномастной истории. В результате кому-то, как мне, например, больше понравилась завязка с противостоянием в школе, а кому-то лучше подойдут дворцово-приключенческие перипетии. Из-за насыщенности сюжета некоторые детали выглядят недоработанными, есть к чему по мелочи придраться. Но в целом история получилась обаятельной, и желания докапываться нет.

На мой взгляд, автору немного не хватило чувства меры, в остальном очень неплохо.

Приличное, приятное чтение для взрослых девочек.