nvk

8 февраля 2023 г. 16:18

Очень люблю сериал "CSI: Место преступления", где криминалисты расследуют преступления, опираясь на всевозможные достижения и знания в таких областях, как баллистика, дактилоскопия, судебная медицина, токсикология и др.
А Юрген Торвальд в своей книге очень подробно и доступно рассказывает, как появились все эти разделы криминалистики, с какими трудностями пришлось столкнуться первооткрывателям, какие грандиозные перемены приносило каждое новое открытие. И подкрепляет теорию интересными примерами.
Как мне показалось, первый раздел, посвященный бертильонажу и дактилоскопии, раскрыт с максимальной глубиной. Следующий, где речь идёт уже о судебной медицине, тоже освещен весьма подробно. А вот разделы о токсикологии и судебной баллистике показались мне не столь развернутыми. Возможно, именно поэтому (а может просто первые 2 темы лично для меня оказались более увлекательными) интерес при чтении у меня шел на понижение.
Ещё обратила внимание, что речь в книге идёт о развитии криминалистики исключительно в странах Европы и США. Русские учёные упоминаются всего несколько раз, и если сложить все эти упоминания, то они займут буквально несколько строчек. Очень сомневаюсь, что наши учёные, добившиеся небывалых высот в самых разных науках, в развитии криминалистики плелись где-то далеко в арьергарде. При этом у автора нигде не упоминается, что он изначально ставил целью осветить зарождение и развитие криминалистики исключительно в нескольких выбранных им странах, что, как мне кажется, в данном случае было более чем уместно. А то в результате имеем какую-то однобокую картину, по которой выходит, что криминалистику двигали вперёд исключительно в Англии, Франции, Германии и США. Остальные же страны и рядом не стояли.

Собери их всех!