7 января 2014 г. 16:36

Лучшее на Лайвлибе

Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я человек серьезный! Я человек серьезный!" - совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.

Совсем недавно я с ужасом поняла, что окончательно стала взрослой. Что не могу вспомнить, когда последний раз смотрела на звездное небо, разыскивая там знакомые созвездия или выдумывая новые. Что все больше внимания обращаю на цифры, и все меньше на разные трогательные мелочи. Что дочкины вопросы о том, почему небо голубое, а горы - высокие, начинают казаться бессмысленными и глупыми. Что не помню, какого цвета рассвет. Что почти перестала любить цветы. Что перестала стремиться узнавать что-то новое. Что забыла как это, смотреть не глазами, а сердцем. Забыла, что мир цветной, яркий и шумный. Забыла как это, громко смеяться над пустяками и пищать от восторга, скатываясь с высокой горы на санках. Что я почти стала грибом.

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Так вот, "Маленький принц" - это отличное противоядие от взрослости. Принимать его надо регулярно, как только вы перестаете видеть в шляпе слона, проглоченного удавом, или как только барашек почему-то перестает блеять из коробки. Как только Лис превращается для вас просто в животное отряда млекопитающих семейства псовых, а все Розы становятся на одно лицо и вы уже не можете выбрать из них ту самую, единственную.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо - и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..."

Я чертовски благодарна Экзюпери, за то, что этой небольшой сказкой он смог сделать невероятное - подарить детям замечательного друга, а взрослым - мудрого наставника, который поможет тому ребенку, который есть внутри нас, хотя бы не надолго вытеснить строгого надменного взрослого. И звезды засияют для вас немного ярче. И может быть даже подмигнут, намекая на секреты, известные только вам и им.

- У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...
- Как так?
- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!

Одна из любимых книг)

Да, волшебная просто

Сразу два моих друга написали рецензии на эту замечательную книгу, и практически в один день!
Спасибо и Вам за хорошую рецензию! Согласна: мы забываем, что были когда-то детьми. Лично меня вернул в детство мой ребенок, произошло это сравнительно недавно. Пусть он еще практически не умеет говорить, но зато умеет видеть, слушать, выражать эмоции. Вместе с ним я снова восхищаюсь красотой снежинки, удивляюсь свету луны или запаху цветка. Какое счастье, что я вернула ту себя, из детства! И пусть кто-то посмеется над моей наивностью и широко открытыми глазами. Я стала счастливее.
Низкий поклон Антуану де Сент-Экзюпери, он создал действительно шедевр на все времена! Очень добрый шедевр.

Ну моя уже взрослая девица, поэтому маме не особо помогает)) Видимо, пора второго заводить :)

Детство нынче короткое у всех деток, жизнь такая... стремительная и приземленная. Так что и второго, и третьего родить - милое дело!:)

очень тёплая и уютная рецензия)

Спасибо :)

Эта книга - она как библия. Путеводитель для заблудших душ, утративших человечность и истинные ценности.