dashastrogaya

7 января 2014 г. 16:11

Я далеко не поклонник и не сторонник исторических романов. Или скорее мне еще не попадался в руки тот самый роман, который перевернет с ног на голову мои представления об этом жанре. В далеком детстве я смотрела российский сериал «Графиня Де Монсоро». Восхищалась красотой актрисы и мужеством главного героя. Кто знает меня и знаком с моим профилем на сайте давно, знает так же, что читать в детстве я не любила, и поэтому меня совершенно не интересовало то, что прежде, чем был поставлен замечательный сериал, была написана книга. Книга, которая через 15 лет раз и навсегда изменит мое отношение к историческим романам.

Эта книга о том времени, когда честь и достоинство что-то значили. Когда за любовь дрались и боролись. Когда друг мог умереть за своего друга. Одновременно страшное и такое красивое время, о котором со знанием дела рассказал нам Александр Дюма.

На фоне дворцовых переворотов, тайн и интриг, борьбы за корону и за право называться королем Франции, разворачивается история любви. История великой любви, драматизм которой не отпускает еще очень долго после прочтения книги.

Франция. Вторая половина 16 века. У трона Генрих 3, этакий дурачок и недотепа, который неизвестно как вообще умудряется управлять государством. Но несмотря на видимые минусы, его есть за что любить. Он неплохой человек и дорожит своими друзьями. От короля не отходит ни на шаг его шут Шико, умный и хитрый, сильный и преданный, и просто великолепный герой этой истории. У меня на протяжении чтения сложилось вечатление, что книга написана непосредственно о нем, настолько этот герой хорошо прорисован и настолько видимый след он оставляет о себе после прочтения. На корону претендует брат короля - герцог Анжуйский, очень коварный и злой человек. Приближенным герцога оказывается граф Де Бюсси. Первая шпага в королевстве, бесстрашный и мужественный, сильный и смелый, преданный своей службе и своей любви. Помимо герцога, от короны не откажутся де Гизы, которые правдами и неправдами стараются устроить переворот. Помимо вышеперечисленных стоит выделить Диану Меридор – прекрасную дочь барона де Меридора, из-за красоты которой немало сердец разобьется в этой истории. Графа Де Монсоро – неприятного и некрасивого на первый взгляд, но верного своим взглядам и своему сердцу – при ближайшем рассмотрении. Так же настоящих и преданных друзей де Бюсси,которые могут переступить и через себя, и через свою жизнь ради друга. Речь идет конечно же о лекаре Реми, графе де Сен-Люке и миньонах Бюсси, которые сражались за него и для него до последнего вздоха.

Книга читается на одном дыхании. И несмотря на такое количество персонажей и событий, которые могли бы запутаться и затеряться на страницах, Дюма удалось всё и всех расставить по полочкам и разложить по своим местам. Исторические события, пусть местами приукрашенные и дополненные, настолько интересно рассказаны, что оторваться просто невозможно.
Мужчины, которые дрались не только за свою честь, но и за честь любимых женщин и друзей. Мужчины, которые выбирали женщину, и добивались именно ее. Да, пусть законными и незаконными способами, но ведь добивались. И даже герцог Анжуйский и граф де Монсоро, какими бы неприятными они не были, вызывают уважение из-за своей такой преданной любви (или страсти) к Диане.

- На вашем месте я отказался бы от этой женщины.
- Ни в коем случае. Она слишком хороша.

Диана де Меридор и Луи де Клермон граф де Бюсси … потрясающая история любви, полная грусти и трагизма. Так хотелось по окончании чтения, переписать пару последних глав. Так хотелось верить, что такая любовь может закончиться хэппи-эндом.

Не могу не отметить великолепную экранизацию, которая настолько близка к оригиналу, что если вы не хотите читать, можете смело смотреть фильм, он полностью отражает все основные события, и герои подобраны именно так, как их представляешь при прочтении. А какая музыка…пишу отзыв, а её звуки так и звучат в моей голове.

Но какой ужасный финал! Неужели оно того действительно стоило? Столько смертей, ради чего?

Закончить хочется словами Шико из экранизации, не из книги.

Ну что ж, вот и закончился этот акт бесконечной пьесы под названием жизнь. Сохранятся сцены, сохранятся декорации, сохранятся роли, сменятся только актеры, которые станут эти роли играть. И эти новые актеры будут так же страдать, так же радоваться и так же убивать друг друга. Люди всегда пренебрегают главным ради каких-то смутных иллюзий, ради предрассудков, политических идеалов, ради денег, низменных страстей. Я думаю, Бюсси и Монсоро тоже стали жертвами своих иллюзий. Они словно торопили свою судьбу. А Диана после той страшной ночи исчезла. В Париже ходят слухи, что она поклялась отомстить герцогу Анжуйскому. Диана… Иногда мне кажется, что она была ниспослана небом как ангел смерти. А Бюсси – последний рыцарь Франции, искал своей гибели во имя любви и он ее нашел. Да…Господь дарует нам жизнь, а мы превращаем ее в бессмысленную суету…

P.S. Мой отзыв - не более, чем эмоциональный всплеск. Читайте книгу, она того стоит.

Благодарю замечательную игру "Игра в классики. Тур 1", благодаря которой можно прочитать и перечитать такие прекрасные произведения.

Из всей трилогии у меня эта книга самая любимая!