8 февраля 2023 г. 12:43

5 Про ум и честь

В автобиографической повести автор рассказывает о годах учёбы в гимназии. Время было перед революцией, совсем скоро многие прежние идеалы были отменены или заменены.

Удивительно как сильно стремится юный герой к обучению! Он чувствует себя несправедливо обделенным в возможности получать образование лишь потому, что он рождён в простой семье, вне брака. Пусть неумело, но мальчик пытается противостоять своим "врагам". Когда описывается отчисление героя из гимназии, его стыд и страх, неспособность сказать матери о таком позоре,  я чувствовала прорывавшуюся боль и обиду автора, которая не прошла спустя годы. Ведь это произведение Чуковский писал уже будучи известным писателем, переводчиком, публицистом, журналистом, критиком.

В книге автор говорит на самые разные темы: образование, взяточничество, религия, дружба, предательство, совесть и достоинство. История большой страны складывается из историй людей разной народности, ведь действие повести происходит в ярком многонациональном южном городеНевозможно отдельно не отметить любовь автора к матери. По ходу всего повествования чувствуется безграничная нежность, благодарность к самому важному и главному для ребенка человеку.

Книга написана очень доступно, эмоционально, умно и увлекательно, наверное, потому, что взрослый писатель смог сохранить в себе ребёнка. На мой взгляд, такие истории могут научить подростков не отступаться от своей мечты, какие бы препятствия не готовила жизнь.

Интересный факт. В книге "Серебряный герб" герой занимается самообучением, в том числе английским языком. Он находит где-то самоучитель профессора Мейендорфа и учится по нему читать и писать. Уже после прочтения книги я читала про Чуковского статью. В ней мне запомнился интересный факт из его уже взрослой жизни.  Он много читал на английском языке, был большим поклонником некоторых писателей Англии, но когда он впервые выехал за границу и попал в Лондон, то с ужасом обнаружил, что совершенно не понимает разговорный английский язык. Вот это был конфуз! Автор статьи предполагал, что это произошло из-за того, что в книге отсутствовал раздел, посвященный произношению, и юный Чуковский произносил слова по буквам, как они были написаны.