Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

8 февраля 2023 г. 09:51

4.5 На пути к пониманию сознания…

Деннет в этой книге только «нащупывает» и готовится к главной своей работе.

ВИДЫ ПСИХИКИ – один из первых шагов к фундаментальной работе Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца Почему-то раньше я "Виды психики" обходил стороной, хотя всего Деннета перечитывал и не раз.

По идее и название, и издательство, и автор подразумевают, что книга станет неким объединением научного детерминизма с теорией психики. У меня же еще были подозрения, что будет дано определение понятию «личности» и, что выведена какая-то новая «теория личности». Что получилось?

Поднято множество тем, но ни одна из них не закрыта:

Эта книга начиналась с вопросов, и, поскольку она написана философом, заканчивается она не ответами, но, надеюсь, лучшими постановками этих вопросов. По крайней мере, мы видим, какими путями можно идти и каких ловушек следует избегать в наших будущих исследованиях разных видов психики.

В целом книга открывает вопрос Разума, на который Деннет попробует более полно ответить позже...

Но «позже» нас не сильно интересует, что было в этой книге?

С самого начала книги было заявлено множество интересных тем. Вроде природы взгляда изнутри и способности познать мысли другого человека. Заявлено было также, что в книге будет подробно рассмотрен вопрос солипсизма. Сразу же были подняты вопросы коррелятов сознания и в целом разрешимость вопроса человеческого Разума. Даже по заявленным темам и объёму книги видно, что это довольно лёгкая философия от данного автора.

Вторая глава началась с излюбленной темы – эволюционной теории, которой ранее уже была посвящена отдельная книга (ссылка). Деннет лаконично и ёмко описал первых наших предков-эукариотов и довольно быстро добрался до человека. Заключил, что мы триллионы самореплицирующихся эукариотов и флаг нам в руки, собственно.

Дальше в этой же главе он поднял вопрос интенциональности. Данным описательным механизмом он описал «подъёмные краны» Докинза и сам в дальнейших книгах ни раз еще назовёт их по-другому и будет выдумывать разного рода метафоры.

Определение интенциональности
Основная стратегия при интенциональной установке такова: трактовать изучаемый объект как агента с тем, чтобы предсказать — и, стало быть, в каком-то смысле объяснить — его действия или движения. Отличительные особенности интенциональной установки лучше видны, если ее сопоставить с двумя более фундаментальными установками, или стратегиями предсказания: физической и конструктивной. Физическая установка — это просто стандартный трудоемкий метод физических наук, при применении которого мы используем для предсказания все, что нам известно о законах физики и физическом строении исследуемых объектов. Когда я предсказываю, что выпущенный из моей руки камень упадет на землю, я использую физическую установку. Я не приписываю камню желаний и верований; я приписываю ему массу или вес и в своем предсказании основываюсь на законе тяготения. При изучении вещей, не относящихся ни к артефактам, ни к живым объектам, физическая установка является единственно возможной стратегией, хотя ее можно применять на разных структурных уровнях — от субатомного до астрономического. Почему вода бурлит во время кипения, как появились горные цепи или откуда берется энергия солнца, — для объяснения всех этих явлений используется физическая установка. Любая физическая вещь, будь она сконструированной, живой или какой-то иной, подчиняется законам физики, и, следовательно, ее поведение можно объяснять и предсказывать, исходя из физической установки. Если выпущенная из моей руки вещь является будильником или золотой рыбкой, я предскажу для нее такую же траекторию падения и на том же основании, что и в случае с камнем. И даже если модель самолета или птица, выпущенные из моих рук, движутся по иным траекториям, они все равно подчиняются законам физики в каждой точке своего полета и в каждый момент времени.
Будильники, будучи сконструированными объектами (в отличие от камня), допускают также более причудливый тип предсказания — предсказание из конструктивной установки. Конструктивная установка — это замечательный способ экономии усилий, которым мы все постоянно пользуемся.»
Если вы открыли спойлер, то скорее всего вам стало очевидно, что организм не является ни физической сущностью, ни сконструированной "вещью". Это некое философское видение эволюции человека.

спойлер
Согласно некоторым философам, последователям Джона Сёрла (1980), интенциональность имеет две разновидности — внутреннюю (или исходную) и производную. Внутренняя интенциональность — это направленность наших мыслей, верований, желаний, намерений (интенций в обыденном смысле). Она служит очевидным источником четко ограниченного и производного вида направленности, демонстрируемой некоторыми артефактами: нашими словами, предложениями, книгами, картами, картинами, компьютерными программами. Они обладают интенциональностью только благодаря любезному и щедрому займу, предоставленному им нашими мыслями. Производная интенциональность, представленная в созданных нами предметах, паразитирует на подлинной, исходной внутренней интенциональности, лежащей в основе их создания.

В какой-то момент повествования Деннета больше склонило в сторону лингвистики и размышлений в стиле Выготского, тем самым он стал сильно похож на Джона Сёрла и по поднятым темам и по авторскому стилю. С третьей главы он начал разбирать нервную систему и связь обработки информации с человеческими ощущениями. В своём стиле он попытался ответить на вопросы: «Как у физических структур появилось мнение? Как сознание стало нести некую мудрость».

Четвёртая глава стала переходом к интересной теме, которая занимала Деннета ни один десяток лет. Он с помощью понятия интенциональности разделил всех живых существ на (упрощённая версия):

– Грегорийское существо.

– Поперовское существо.

– Скиннеровское существо.

Человек же явился неким симбиозом, некой неведомой зверушкой. Я на этом сделал акцент лишь потому, что именно это он и имел ввиду, когда называл книгу «Виды психики». Это не социология, это не психология в общем понимании. Это психология через философию дарвинизма. И это бы лучше знать перед началом прочтения, чтобы не было претензий к автору.

Это отличная, маленькая работа для знакомства с Деннетом.

Дэниел Деннет - Насосы интуиции и другие инструменты мышления неоднозначная и сырая книга…

Дэниел Деннет, Ричард Докинз, Кристофер Хитченс и др. - Четыре всадника: Докинз, Харрис, Хитченс, Деннет хорошая, но там еще 3 соавтора…

Дуглас Хофштадтер, Джон Роджерс Сёрл, Томас Нагель и др. - Глаз разума (сборник)  16 соавторов и Деннет еле-еле вытянут ту книгу…

Выковыривать мысли Деннета из книг Брокмана– издевательство…

А сразу читать Дэниел Деннет - Опасная идея Дарвина: Эволюция и смысл жизни или Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца скорее всего будет сложно.

Эта книга проста и в этом её главное преимущество.

Читаю, и мысли такие " ЭЭЭ" .

Людям, которые по неведомой причине увлекались философией и, вдруг (по другой неведомой причине), пропустили Деннета, это о многом скажет. Собственно, другие никогда и не прочитают Деннета, поскольку в русскоязычном пространстве он не самый популярный, а из не самых популярных — он и не самый "лёгкий". Это во-первых.

А во-вторых, многие философы из ХХ века "болели" в хорошем смысле идеями Выготского и преображали их, но эти же идеи довольно специфичны. И если люди читали или Выготского или Сёрла и им ни линия аргументации, ни авторский стиль не понравился, то лучше эту книгу не читать. Но, опять же, это особенность только Дэниел С. Деннет - Виды психики: на пути к пониманию сознания