strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 февраля 2023 г. 05:23

4.5 Мгновения, мгновения, мгновения...

С творчеством этого необычного автора я познакомился 6 годочков тому назад, прочитав сборник его простых незамысловатых рассказов «Уездный чудотворец». И уже тогда обратил внимание на то, что хотя за Бога и религию автор не топит со всей своей незаурядной творческой мощью, однако Бога и православия у него будет поболее, чем в некоторых чисто религиозных книгах. Ибо последние бывают настолько прямолинейны и при этом ограниченны, что, скорее, наносят вред своему делу. А вот книги Ярослава Шипова совершенно точно идут на пользу как читателю воцерковлённому и верующему, так и всем другим читательским категориям. К последним отношу и себя.

В этом сборнике мы встречаемся с автором-рассказчиком, который уже носит священнический сан, и в роли такового (священника, а не сана, конечно же) встречается с разными людьми по самым разным поводам и причинам. Ну, вот куда чаще всего зовут священника? Похороны и отпевания, освящения организаций, учреждений и домов, крещения и венчания, богослужения по разным праздникам и всё такое прочее. Однако помимо вот этого сугубо специального времяпрепровождения священник ведь ещё и просто живёт человеческой жизнью и заботами, дружит и разговаривает, бывает на охоте и рыбалке, собирает грибы-ягоды и т. д. И вот все такие ситуации, вполне жизненные и обыденные, и стали содержанием книги.

И дело ведь не в том, что конкретно стало поводом для того или другого небольшого рассказика. А дело в том, как именно рассказывает нам человек об увиденном и пережитом, о подуманном и прочувствованном. Ведь, чего греха таить, мы зачастую воспринимаем жизнь мимолётным взором и равнодушным отношением, скользим взглядом по людям и явлениям, не вдумываясь и не вчувствуясь в них. И иногда как раз и нужен вот такой примечательный вдумчивый наблюдатель жизни. Жизни и людей. Умеющий увидеть то, что и так на виду, но вроде как и не заметно. Хотя на самом деле и является солью жизни.