fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 февраля 2023 г. 02:29

3 От ненависти до вынуждения любить

Книга, сюжетные повороты которой могут вызывать слишком много вопросов, даже для ромфанта. Особенно, если над ними думать больше тридцати секунд. И у меня этих вопросов накопилось слишком много, чтобы сказать однозначно, понравилось ли мне. В целом, слог живой, персонажи не самые раздражающие, написано довольно приятно. Название сполна раскрывается под финал — очень люблю такое — и основную сюжетную линию отражает неплохо. Но откуда столько желания романтизировать не самые приятные по сути штуки?

Слог приятный, поэтому и не хочу сильно снижать оценку. Второстепенные персонажи особой роли в сюжете не играют, детективная линия никакая и угадывается моментально, но на ней книга и не фокусируется. А вот главные герои и основной сюжет...

Любовная линия основана на тропе "от ненависти до любви", причем очень буквально и очень предсказуемо. Только в один момент, заспойлеренный в прологе и аннотации, герой резко переключается с "ненависти" к героине на симпатию и почти маниакальное желание ее защитить. Настолько резко, что героиня недоумевает еще пару десятков страниц, что случилось-то. А мне до сих пор не понятно, почему повествование в определенный момент резко скакануло, повторило дословно пролог и темп сменился.

Но это не все: любовная линия также делает вид, что она о чем-то вроде истинных пар, магической совместимости и прочем — и резкую перемену в характере героев объясняет исключительно тем, что совместимость сильных магов есть судьба, против которой не попрешь. В определенный момент у героев развивается буквально зависимость друг от друга из-за этой связи — и вот тут начинается романтизация.

спойлер не спойлер, а закрою конкретные претензии

Герой прямо заявляет героине, что та принадлежит ему, что они будут вместе, потому что совместимость, а то, что она сейчас отказывается, избегает его, говорит, что хочет спокойно учиться, а не кидаться в омут с головой — все это фигня и стеснение влюбленной девочки. Забываются проклятия героиней героя, пакости с его стороны и прочее. Герой с помощью интриг знакомится с семьей героини и получает буквально благословение ее родителей, его родители давно уже хихикают и ждут свадьбы — и все это под постоянными отнекиваниями героини, попытками укрыться от внимания родителей в комнате. И героиня прямо говорит, что не уверена своих чувствах и не хочет развивать зависимость от партнера, хочет стать цельной личностью — неа, герой с помощью недоговорок "подсадит" героиню на поцелуи, от которых будет у обоих кружить голову и которые образуют тесную эмоциональную связь. А когда будет поздно, герой скажет, что он так просто помогал героине определиться с выбором и реализовывал ее желания.

Вишенкой на торте станет сестра героя, вечно капающая на мозг подруге-главной героине, что лучшей партии ей не найти, мол "ты ж карьеристка, какая тебе разница с кем, забери моего братца-девственника, только ты ему понравилась, он тебе все сделает: и карьеру, и семью, и связи, и защиту,— будете жить совместимо и счастливо".

Одним словом, героиню никто не спрашивал о ее чувствах и планах на будущее: окружающие ее и сосватали, и развили в ней любовь и спланировали ее жизнь — она поистерила страниц сорок, поругалась с окружающими... И согласилась, поверив, что она любит героя. Занавес.

А если чувства были и она играла недотрогу — непонятно, почему в сюжете это никак не отражалось. Почти все рассуждения героини — ее страхи, нежелание двигаться дальше, боязнь стать зависимой и утратить свою магию. И тем счастливый финал выглядит слегка искусственно.

Очень странная книга, которую я едва ли захочу рекомендовать кому-то. Но несмотря на все мне было приятно отдохнуть с книжкой, хоть и долго ругалась на логику.

P.S. В книге еще есть очень короткий рассказ (из-за чего она и числится сборником) — но он настолько похож на роман что сюжетом, что романтизацией, что говорить про него отдельно не сильно хочется.

KillWish

Королевская лапта