7 января 2014 г. 11:21

Да, Гоголь прекрасный писатель.
Да, владеть языком так, как он - дорогого стоит.
Да, "это же классика!".
Но все это переливание из пустого в порожнее невыносимо скучно! Не то время уже, чтобы сердце замирало при бесконечных описаниях белых ручек и очаровательных головок, от которых русские художники и дерзкие поручики теряют головы и начинают думать противоположным этими самым головам местом.
Я честно начала в этом году перечитывать классику, взявшись для разбегу, за небольшие повести. Но 20 страниц "Невского проспекта" я читала примерно столько же времени, сколько 50-60 страниц "Дара" Набокова, чей язык ну никак не назовешь легким и примитивным. Потому как гоголевские времена мне абсолютно не близки, и то, что его герои почитают как величайшую трагедию, я вижу как скучную-прескучную, мусоленную-перемусоленную историю.
Надо срочно разбавлять обязательное классическое чтение чем-то увлекательным, а то скоро книгу буду брать в руки с отвращением, тьфу-тьфу, совсем как в школе - "читай, а то получишь двойку".

У вас были плохие учителя по литературе. Здесь вашей вины нет. У меня были плохие учителя по математике. Здесь я тоже не виновата. Но классика очень обширна, всегда можно найти что-то, что подойдёт лично вам. К тому же, прошло 8 лет со времени вашей рецензии, может сейчас вы увидите что-то другое, если перечитаете сейчас. Извините, если мой комментарий покажется обидные, обидеть вовсе не хочу.