7 января 2014 г. 01:04

В настоящее время почти с каждой из сторон навязывается "позитивное мышление".

– Хочешь быть счастливым? Будь уверен в себе!

То есть, нельзя побыть в депрессии. Депрессия для неудачников! Верь что ты крут, верь что у тебя все получится… и все получится. А вот книга "Уверенность в себе" на удивление не об этом.

Томас пишет о том, что высокая уверенность в себе любимом привносит не мало усложнений в жизнь, просто уверенные в себе люди редко способны их увидеть. В его понимании истинная уверенность должна строится на компетенции. Успешные люди сначала успешны, и только потом уверенны в себе. Именно компетентность кормит их уверенность, не наоборот. Поэтому, в общем, нет смысла копировать модель поведения Наки Томпсона из Boardwalk Empires. Сначала разумнее стать ушлым казначеем приморского городка.

Книга хороша тем, что это не "блаблабла мой опыт показывает блаблабла верь мне блаблабла". В книге больше ссылок на исследования, чем страниц. Все что нужно, подтверждено результатами.

Изображать для других высокую уверенность, в общем-то, нормально. Так уж мы устроены, что уверенность у нас вызывает доверие. Но не стоит бороться с собой в этом плане, гораздо полезнее честно оценивать себя. Люди, которые считают себя крутыми собеседниками хай левела не редко лажают по крупному. Слишком переоценивают свои таланты. А большинство любит скромных виртуозов.

В книге расписано по четырем составляющим жизни, какие практические штуки предпринять заместо раздувания самооценки, чтобы прокачаться до высоких высот. Работоспособность предлагаемых действий, опять же, подкрепляется ссылками на результаты исследований.

Как минимум – интересный взгляд на тему.