7 февраля 2023 г. 18:39

5 И все осветилось

Я очень люблю Фоера. Когда-то давно мне очень понравилась "Жутко громко и запредельно близко", я перечитывала её несколько раз, советовала всем. Я ожидала, что эта книга будет чем-то похожим, но нет! Эта книга совершенно другая! И это так круто.

В книге идут две параллельные истории, сложно выделить какая из них главная. Одна из них происходит в 1990-е и повествует об украинском парне Алексе и его семье. Отец работает в специальной конторе, которая работает с евреями и помогает им найти их корни на Украине.  В эту контору обращается Джонатан Фоер (двойник писателя), чтобы найти девушку, которая когда-то спасла его дедушку от немцев. Алекс становится его переводчиком, а главное - другом. Они обмениваются письмами, Алекс присылает ему свою историю, а Джонатан - свою, как раз вторую линию, с историей еврейского поселения Трахимброд, откуда берет начало история его семьи.

Обе эти истории сначала кажутся смешными, немного наивными. Но чем дальше, тем больше погружаешься. В предисловии к книге переводчик написал, что иллюминация происходит не сразу, а может вообще и не произойти. Я больше склоняюсь к тому, что у меня иллюминация произошла.

Размышления про любовь очень отзывались где-то во мне, очень интересно было увидеть, как менялись Алекс с дедушкой.