BBaberley

Читака без претензий на эксперта

7 февраля 2023 г. 16:54

3 "То ли мама Баэр чуточку сумасшедшая, то ли самая замечательная женщина"

Тетралогия Луизы Олкотт тот самый случай, когда части идут от лучшего к худшему. "Маленькие женщины" - сюжетный роман о взрослении сестер со всеми горестями, печалями жизни. "Маленькие мужчины" - сборник рассказов мальчиков из школы Джо, которую она в конце второй части основала совместно с мужем. Здесь всё слишком - слишком хорошие дети, слишком много пафоса, слишком любвиобильно, слишком много упоминания христианства. При этом, методы обучения и воспитания детей весьма сомнительны (особенно профессора Фрица и его метода "мои руки - линейка), все напоминает секту-общину. Все так мило и гладко, но временами появляется истинное лицо добрых воспитателей, которые избавляются от неудобных детей и дурачиться разрешают один день в неделю.

Мне уже первая книга показалась наполнена пафосом выше крыши, все никак не заставлю себя прочитать продолжение...

Даже не стоит себя мучать, там лучше не стало).

Ну вторая книга у меня дома уже в бумаге лежит)

Из этой серии читала "Маленьких женщин" и "Хороших жен". Плевалась в прямом смысле слова ). Сплошная мораль, мнимая добродетель и картонные герои. За мальчиков и мужчин браться совершенно не хочу, так как предполагаю, что все под таким же соусом подано.

Мнимая добродетель - это прямо в точку сказано). Да, действительно там под тем же соусом, только его еще выпарили и загустили)).