rina_fox

7 февраля 2023 г. 13:06

Лучшее на Лайвлибе

5 Квартирный вопрос под призмой Сатаны

Как же по-разному воспринимается "Мастер и Маргарита" в 15 и 25 лет. В школе для меня это был просто непонятный роман с дьяволом и крутой мистикой, сейчас же я все воспринимаю глубже, хоть и мистические приключения свиты Воланда все ещё держат в восторге, но больше я смотрю именно на окружающих людей.

Я помню, как учительница в школе говорила нам, что этот текст Булгакова о великой силе любви и жертвенности. Вот сейчас, если честно, я чистой любви не увидела. Я не верю в любовь Маргариты к мастеру, ну и наоборот. Их встреча и их чувства выглядят для меня искусственными и подстроенными с одной лишь целью: создание романа, как Евангелие от Воланда. Поэтому и прощальные слова Марго для меня стали жуткими и маниакальными.

Я все ещё не до конца понимаю главы об Иешуа и Понтии Пилате, но теперь я все больше хочу в них погрузиться. Вообще "Мастер и Маргарита" точно станет книгой, к которой я буду возвращаться раз в 5-10 лет.

Для меня в это чтение стало больше не о злобном зле Сатаны, а о людях с их пороками, планами и квартирными вопросами.

Все это под приправой шикарного юмора, динамики и колоритных персонажей. Авторский слог очень красивый, завораживающий. Теперь желание перечитать и прочитать другие тексты Булгакова резко возрасло.