7 февраля 2023 г. 12:34

5 Забавно

Жила себе обычная студентка, а потом – бац!- и жизнь ее перевернулась с ног на голову. Теперь она никакая не студентка, а Баба Яга. Да, да, неожиданно. И предстоит этой новоиспеченной Яге выполнять роль стража между миром живых и миром мертвых. Жители мира мертвых постоянно шатаются туда – сюда со своими целями, а стражнице надо решать пускать или нет. В мире живых она молодая, энергичная, дом ее уютный, а на другой стороне она превращается в старуху – развалюху, избушка чуть ли не рассыпается.

Кого только не встретишь на страницах книги! Тут и Банник, который подсел на шоколад, и Русалки, и Леший, есть Перевертыш, Двоедушник, Аука и многие другие.

Мне понравилась книга. Даже не сюжетом, сколько было интересно наблюдать, как новая Яга осваивает все эти премудрости, как знакомится с существами из другого мира, как совершает ошибки и силу свою познает. Вот читала и прям расслаблялась. Очень забавно.

Единственный минус для меня, что книг две, хотя объем у первой небольшой и вполне можно было объединить в одну. Первая часть доступна бесплатно на Литрес, вторая уже платная. Вторую обязательно прочту. Можно ли читать первую часть, как самостоятельную книгу? В принципе, да, но тогда концовка расстроит, лучше все же обе.

Забыла сказать, книга Самиздат. Есть в аудиоформате. Я бы вообще с удовольствием посмотрела фильм по книге, получилось бы что – то типа «Последнего богатыря» по стилю.

В общем, если любите такие ненапряжные истории, где современная реальность пересекается с другим миром, то книга скорее всего вам понравится.

P.s - Когда писала отзыв, знала только про 2 книги, а в комментариях  автор поправила, что книг три.

На Дзене

Спасибо за отличную рецензию! Только хочу немного поправить: книг-то в этой серии три, и только в третьей история завершается. А скоро выйдут еще две, но они будут уже о других персонажах.

спасибо! внесла везде, где размещала отзыв, дополнение про третью книгу, сейчас тут тоже добавлю