7 февраля 2023 г. 11:08

5 ֍֍֍ НЕДЕТСКАЯ ДЕТСКАЯ ПОВЕСТЬ, или НА МАЛЕНЬКОМ ПЛОТУ … ֍֍֍

картинка Santa_Elena_Joy
Дети, «книжные мальчики»: Лёля и Оська Кассиль
«Боже мой! Воспитывали их, гувернанток нанимали – и что же! Чекисты какие-то растут!»

«На маленьком плоту, сквозь бури, дождь и грозы,
Взяв только сны и грёзы и детскую мечту,
Я тихо уплыву, пути не выбирая,
И, может быть, узнаю мир, в котором я живу.»

(Вячеслав Малежик. «Плот»)
«Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нём не было уделено.»
(Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)
«Я почувствовал, что не смогу найти ни одного слова в оправдание игры. Она становилась явно ненужной, навязчивой и стыдной, как привычка, от которой хочешь отучиться.»
(Лев Кассиль. «Кондуит и Швамбрания»)

Однажды, когда я училась в 5-м классе, пришла в школьную библиотеку и попросила дать мне почитать что-нибудь интересное. В то время за интересными книгами была очередь. Библиотекарь думала не долго: «Вот, книга освободилась. Не читала?» И протягивает мне Льва Кассиля. «Кондуит и Швамбрания».

Я добросовестно пыталась вчитаться. Эти мальчишки … Школа … Снова история с географией. Как же мне было всё это не интересно! Я ничего не понимала … Скучно … Эх, мне бы тогда фэнтези зашло. А этого жанра тогда ещё и в помине не было.

Короче, прошло положенное время, и я принесла книжку обратно в библиотеку. «Прочитала?» – спрашивает библиотекарь. И я, пряча глаза, ответила: «Прочитала …» На вопрос, понравилась ли книга, также ответила: «Понравилась». И получила новую. «Великое противостояние» этого же автора. Которую дома, полистав, отложила и стала ждать, когда её можно будет отнести обратно в библиотеку.

Вот так. Узнала, что есть такой писатель Лев Кассиль. И что он нравится многим … А я получила стыд, потому что соврала. И он, этот стыд, впечатался в подсознание. С самого детства там и сидит где-то. Не он ли привёл меня снова ко Льву Кассилю? Пожалуй, да. Но теперь это мой собственный, осознанный выбор.

С каким же любопытством и упоением я стала читать «Кондуита и Швамбранию»! Дорога длинною в жизнь понадобилась для этого. Вот как бывает …

***
Первая же мысль, которая посетила меня в самом начале чтения была о том, какими же любознательными и много знающими должны были быть дети из интеллигентной семьи доктора дореволюционной России, чтобы выдумать такую игру с нафантазированной страной! Какая неуёмная жажда знаний и стремление действовать!

«У нас была специальная гимнастическая комната, игрушечные поезда, автомобили и пароходы… Нас обучали языкам, музыке и рисованию. Мы знали наизусть сказки братьев Гримм, греческие мифы, русские былины.»

…А юмор, с которым пишет Кассиль? Да разве могла я, ребёнок, его почувствовать? Нет, конечно. До детей юмор и шутки доходят с трудом. Они только начинают познавать мир и относятся ко всему серьёзно. Теперь-то я понимаю, почему меня в пятом классе книжка эта не заинтересовала.

«Кривизна нашей подножной планеты очень беспокоила Оську. Он сам стремился безоговорочно убедиться в ее круглости. Хорошо еще, что мы не были знакомы в то время с Маяковским, иначе погибли бы Оськины штанишки, ибо, разумеется, он проверил бы покатость земли собственным сиденьем…»

Ага ... В каждом предложении юмор. «Подножная планета» – шикарная идиома. Наводит на «подножный корм» и могущественную силу земного тяготения.

Стремление ребёнка учиться действенными методами, познавая мир на практике, скрыто во втором предложении, и это основа современных методик обучения в школе. Опять с юмором, понятным взрослым.

С Маяковским Кассильчик-то очень хорошо был знаком: лучший его друг! Поэтому «садись и катись» Маяковского ему было ведомо, а нам-то, детям, – нет. Нам нужно было бы вдуматься в этот текст пролетарского поэта:

«Можно убедиться,
что земля поката, –
сядь на собственные ягодицы и катись!»

Тогда бы ясна стала причина «погибели» Оськиных штанишек.

Почему я так углубилась в текст? – Да, вот всё ещё думаю, детская ли это книжка? И как же вдумчиво и внимательно следует её читать.

***
И всё-таки она, скорее, для взрослых, чем для детей. Мне, взрослой, книга зашла, как говорится, на «ура»! Повествование взрослого человека о своём детстве. О том, что ему было интересно и любо-дорого.

Мне же интересно было с исторической точки зрения. И нравилась манера письма автора: доверительная, с желание сделать чтение весёлым. Юмор Кассиля – тонкий и своеобразный. Ну, мне так показалось.

… Первая мировая война и революция 1917 г. в России. Эти, потрясающие весь мир, события пришлись на детские годы Льва Кассиля и его младшего брата – Оськи (Иосиф Абрамович Кассиль). Об этих событиях и ведёт повествование автор – Лёля (от уменьшительного Лев). Читатель смотрит на мир глазами ребёнка. Очень взрослого ребёнка, способного анализировать и рассуждать, как взрослый человек. Причём, человек не просто грамотный, а одарённый.

Одна только вымышленная страна «вулканического происхождения» – Швамбрания с её «интеллектуальными» топонимами чего стоит! Лев Кассиль написал не просто книжку для развлечения детей. В ней скрыт явный подтекст, уловить который, на мой взгляд, под силу человеку опытному, знающему. И то – не всякому.

В то же время «неприятные» (порой до омерзения) взрослые, выписанные Кассилем с преувеличенным сарказмом, – свидетельствуют о детском взгляде на взрослых человеков. Иллюстрации в книге усиливают это ощущение сатиры и гротеска. Мне даже показалось, что автор как бы заигрывает со своим детским читателем (пишет-то он для детей!), стараясь ему угодить и понравиться.

Богатый арсенал художественных средств выразительности: оксюморон, метафоры, эпитеты, метатезы, синéкдоха и метонúмия … и другие не просто делают повествование образным, а скрывают глубинные личные переживания автора. Возможно, что это только моё ощущение. Но оно меня не покидало на протяжении всей книги. Время-то какое было! А дети – из барской семьи.

«Жизнь перемещалась в ясном направлении. Только дорога была непривычно трудной.»

И снова повторюсь: оценить по достоинству повесть, по-моему, по плечу достаточно взрослому и понимающему читателю. К тому же на единодушие и общий порыв никто не рассчитывает!

***

Швамбрания! Страна зеркального отражения детского мироощущения в отдельно взятом городе на Волге – Покровске (ныне Энгельс), расположенном недалеко от Саратова, она менялась вместе с историей взрослеющих Лёли и Оськи. Страна – ностальгия, выписанная с огромной любовью взрослого – Льва Кассиля. Детство, пережившее революцию, войну, голод, разруху сквозь призму времени.

Книга «Кондуит и Швамбрания» в окончательном, переработанном виде вышла в свет в 1951 году. Написана же она была в 1928-1931 гг. Две повести «Кондуит» и «Швамбрания» под одной обложкой вышли в 1935-ом. А после 1937-го очень долго не переиздавалась. Но это уже совсем другая история. Про Оську Кассиля … «Без пяти минут» партийном Иосифе Кассиле.
картинка Santa_Elena_Joy
Большевистский агитационный плакат, созданный художником Дмитрием Стахиевичем Моором в июне 1920 года, во время Гражданской войны в России.

«Подняв глаза над кружкой, из которой я цежу морковный чай, я осторожно перевожу взгляд на стену. Красноармеец смотрит на меня также пристально и неотрывно, но теперь меня уже не смутить. Я знаю, что мне делать.»

Любимая книга моего детства.

Многим мальчишкам нравилась!))