7 февраля 2023 г. 10:31

5 Родина, честь для них были главные ценности

Наконец-то этот замечательный роман вернули в школу - школьники должны знать тех, кто отдал свои жизни за свободу, за мирное небо над головой, за возможность учиться, радоваться, мечтать... Они были выпускники школы- десятилетки на руднике "Первомайский" Ворошиловградской области ( Луганская Народная Республика), - ребята и девчата - комсомольцы, весёлые, задорные, как все в этом возрасте; но когда фашистская нечисть ворвалась в их дом, они вступили в подполье, чтобы вместе с коммунистами бороться с оккупантами и их пособниками- полицаями. Они сделали всё, что было в их силах - выпускали, распространяли, расклеивали листовки , сожгли биржу с документами, собирали оружие- совершили много смелых, дерзких поступков, выполняли задания старших товарищей - коммунистов...В январе 1943 года их арестовывали одного за другим по доносу предателей,- они держались стойко, до последнего вздоха. Они не дожили всего один день до прихода Красной Армии 14 февраля 1943 года. Прошло восемьдесят лет, мы помним тех, кто не сдался, не предал свою Родину, своих родных и близких. На обелиске "Молодой гвардии" высечены имена пятидесяти четырёх комсомольцев - бойцов, погибших за правое дело. А. Фадеев в романе перечисляет имена всех молодогвардейцев, - никто не забыт. Уже и фильмы были сняты по роману, спектакли поставлены, но книга ценна своей достоверностью, живым, ярким изображением юношей и девушек- членов "Молодой гвардии". Александр Фадеев сделал большой вклад в литературу , историю - память о наших героях Великой Отечественной войны.

Я просто обожаю эту книгу. Читала её в прошлом году и плакала 😥. Прекрасное произведение

Очень хорошая книга, воспитывает людей, которые любят свою Родину.