Ivkristian

7 февраля 2023 г. 09:45

4.5 Возможно, определенные формы способны внушать необъяснимый ужас, пробуждая древние, таящиеся в подсознании инстинкты, – словно исчезает на миг спасительное покрывало, и человек остается один на один с непознаваемыми вселенскими силами, с тем неведомым, что доселе скрывали от него спасительные иллюзии здравого смысла.

Уже приличное время как хотелось познакомиться с творчеством Лавкрафта и наконец-то это произошло. Что ж, я осталась под большим впечатлением как от самого автора, так и от озвучки. Сложился прекрасный тандем, музыкальное сопровождение и голос ложились как влитые на слог автора. Размеренное повествование, красочные обороты и пропитанное мраком и страхом произведение. Пока слушаешь, ощущаешь эту гнетущую атмосферу. Становилось по-настоящему жутко. Особенно понравился прием, когда Лавкрафт не описывает конкретно, как выглядит существо, но заставляет твоё воображение дорисовать те ужасы, о которых страшатся поведать герои книги.

Нам рассказывают историю одного молодого человека Чарльза Декстера Варда. С юных лет он тянулся к старине, всё его внимание было сосредоточено на изучении того, что осталось в прошлом. Настоящим он не интересовался и не жил. Чарльз полностью отдается раскопкам и узнав о своем загадочном прадеде, ставит своей целью разузнать о том как можно больше. Так это видится со стороны его родным, которые не были в восторге от его тяги к затворничеству и изучению старины, но и не особо противились, когда юноша решил не продолжать обучение, а посвятить всё своё время таинственной фигуре по имени Джозеф Карвен, который пользовался дурной славой в годы своей жизни. Конечно, всё оказалось намного серьёзнее и запутаннее, чем виделось на первый взгляд, ведь позже Чарльз Вард был признан безумным и его поместили в психиатрическую клинику, как это назвали бы сейчас, из которой он сбежал в начале повествования ...

История небольшая, но будоражащая, неповторимая. Да, сюжетные повороты к середине книги уже явственно проглядывают, но даже это не испортило впечатления от произведения. Кому-то может покажется, что текст перегружен описаниями и отсюда сложится неверное впечатление об отсутствии динамичности. Мне же они помогли лучше прочувствовать и погрузиться в эту мистическую атмосферу. Ничего подобного ранее читать не приходилось. Это было чем-то необыкновенным и новым для меня. Пугающим, но в хорошем смысле слова. Повторюсь, чтец словно слился с произведением, всё было в тему, заставляя ловить каждое слово и страшится нового поворота в этих жутких подземельях, средоточии потустороннего зла.

Прочитано в рамках клубов Мир аудиокниг и Белая сова.